Grafica e Arte Moderna e Contemporanea - II

275

I centocolori, 1972

stoffa su tela applicata su tavola
24,5x35 - 45x55 (con cassetta)
Collage montato su tela, firmato in basso a destra, realizzato con diversi profili di volto umano sagomato in feltro
Provenienza:
il Segnapassi Galleria d'Arte Pesaro

L'opera fa parte di un progetto realizzato per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Il progetto però non fu mai completato, alcuni colori non furono mai realizzati. Opera montata in cornice a cassetta, esemplare non numerato.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta