ALBERTO MAGNELLI : Douce assurance  (1956)  - olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - I - Fidesarte - Casa d'aste

Douce assurance, 1956

olio su tela
80x99,5
firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Provenienza:

Collezione Meneghini Venezia; Farsetti  Arte Prato asta novembre 1993; Galleria La Nuova Loggia Bologna - etichetta al retro; collezione privata

"Alberto Magnelli - La Strozzina" Palazzo Strozzi Firenze 1963 cat. 145; Museo d'Arte Antica Moderna e Contemporanea Kunsthaus Zurigo 1963 cat. 152; Galleria d'Arte Holst Halvorsen Oslo 1966 cat. 9; Galleria d'Arte Il Collezionista Roma 1970 cat. 24
Anne Maisonnier "Alberto Magnelli - L'oeuvre peint" catalogue raisonné, xx siecle, Parigi 1975, pag. 159 n. 756
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta