ALBERTO BURRI : Cretto nero C  (1971)  - acquaforte acquatinta  montata su supporto es. 72/90 - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - II - Fidesarte - Casa d'aste
302

Cretto nero C, 1971

acquaforte acquatinta montata su supporto es. 72/90
67x96
firma e tiratura in basso a destra
Provenienza:

Dorotheum casa d'Aste Vienna asta novembre 2013 lotto n. 93

Artesegno casa d'Aste Udine asta giugno 2014 lotto n. 483

"Burri opere grafiche 1959-1981" Palazzo Pubblico Siena 1981 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Cesare Brandi pag. 28; "Burri opera grafica completa" Città di Castello ottobre 2003/gennaio 2004 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Chiara Sarteanesi/Maurizio Calvesi a pag. 69 e 73
stamperia 2RC
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta