PIERO MARUSSIG : Figura di donna  (1929)  - olio su tavola - Asta Asta di arte moderna e contemporanea - Fidesarte - Casa d'aste
267

Figura di donna, 1929

olio su tavola
cm. 79x67
firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Provenienza:

Il Chiostro Arte Contemporanea Saronno

Galleria Milano, Milano; Galleria Genova "Mostra postuma di Piero Marussig" Genova giugno/luglio 1941 con relativa pubblicazione sul catalogo; MiArt Milano 2002 - etichette al retro
€ 14.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta