Natura morta con bicchiere, 1913

olio su tela
cm. 45,6x53
firma in alto a sinistra, firma e data al retro
autentica dell'Autore al retro
Provenienza:

collezione Monti Roma

"Omaggio a Virgilio Guidi, con uno sguardo alla collezione Sonino" Fondazione Bevilacqua La Masa Venezia settembre 2021/gennaio 2022 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura di Stefano Cecchetto, Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Manfredi edizioni pag. 129 tav. 10
F. Bizzotto, D. Marangon e Toni Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti" vol. I ed. Electa pag. 73 tav. 1914-1915 17
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta