Immagine, 1984

olio su tela riportata su tavola
cm 89x116
firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Provenienza:

Galleria Valente Finale Ligure

Riccardo Zelatore "Scanavino, Una questione aperta", Respublica Galleria d'Arte Democratica Torino 2016 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra (immagine di copertina del catalogo e riprodotto all'interno); "Emilio Scanavino" Galleria Vico Spinola,  Savona 2018 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra; Galleria Ferrari Treviglio -  timbro al retro; Expo Arte Fiera Bari 1986 - etichetta al retro

Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino catalogo generale dei dipinti" ed. Electa Vol. II pag. 882 tav. 1984 51
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 19.000,00
Base d'asta