FILIPPO DE PISIS : Bottega d'antiquario a Parigi  (1931)  - olio su tela - Asta Asta di arte moderna e contemporanea - Fidesarte - Casa d'aste
309

Bottega d'antiquario a Parigi, 1931

olio su tela
cm. 73,5x54
Provenienza:

collezione Claudia Gian Ferrari, Milano

Galleria d'Arte Farsetti Prato - timbro al retro

"I miei amici Pittori - Romano Bilenchi e l'arte contemporanea" Museo di San Pietro, Colle di Val d'Elsa novembre 1999  - gennaio 2000 con relativa pubblicazione sul catalogo a pag. 43 - etichetta al retro

"100 Opere di Filippo De Pisis", scritti di Giuseppe Marchiori e Sandro Zanotto, Prato, Galleria Falsetti, Maggio - Giugno 1973 tav. XLIX

Giuliano Briganti, "De Pisis - gli anni di Parigi 1925/1939", catalogo della mostra, Verona, Galleria dello Scudo, Edizioni Mazzotta, Milano 1987 pag. 158

Giuliano Briganti, "De Pisis - gli anni di Parigi 1925/1939", catalogo della mostra, Bari, Castello Svevo, Edizioni Mazzotta, Milano 1988 pag. 158

Giuliano Briganti, "De Pisis" Catalogo generale, tomo primo, opere 1908 - 1938, con la collaborazione di D. De Angelis, ed. Electa, Milano 1991 pag. 277 n. 1931 56

cartiglio con dati dell'opera n.43 e timbro Fikon
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta