FRANCO GENTILINI : Cattedrale bianca  (1980)  - olio su tela sabbiata - Asta Asta di arte moderna e contemporanea - Fidesarte - Casa d'aste
254

Cattedrale bianca, 1980

olio su tela sabbiata
cm. 80x60
firma e data in basso al centro
autentica della moglie Luciana Gentilini su foto
Provenienza:

Galleria Orlando Firenze

collezione F. Maggiorelli Milano

Galleria d'Arte La Torre Milano

Galleria Contini Venezia

Giuseppe Appella "Gentilini" Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981, De Luca editori d'Arte tav. 1680; G. e G. Guastalla e R. Lucchese "Omaggio a Franco Gentilini" 1983 Graphis Arte edizioni pag. 124
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta