FRANCO ANGELI : Impatto  (1987)  - smalti su tela - Asta Asta di arte moderna e contemporanea - Fidesarte - Casa d'aste
165

Impatto, 1987

smalti su tela
cm. 130x160
firma e titolo al retro

certificato di autenticità a cura dell'Archivio Franco Angeli Roma con relativo n. di rep. su foto
certificato di autenticità a cura di Livio Collina su foto

Provenienza:

collezione Livio Collina Bologna
Galleria Cinquetti Verona
Galleria Anfiteatro Milano/Padova  (etichetta al retro)

Lonigo, Palazzo Pisani "Franco Angeli il tormento di una generazione" cat. pag. 55 (illustrato)
Asiago, Museo Le Carceri " Pop Art - Italia 1964 - 2014" cat. pag. 26 (illustrato)
Avellino, Ex Cinema Eliseo " Andy Warhol, an american artist" cat. tav. 7 (illustrato)
Caorle Venezia Centro culturale A. Bafile "Andy Warhol the age of freedom" giugno settembre 2023 pubblicato nel relativo catalogo (illustrato)

F. Gallo, A. Calestani "Franco Angeli opere" volume I ed. Firmato Arte.com 2000 pag. 324 n. 1987/104

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta