GIACOMO BALLA : Anta piccola con decorazione del mobile bar   (seconda metà anni Dieci)  - olio su tavola - Asta Asta di arte moderna e contemporanea - Fidesarte - Casa d'aste
122

Anta piccola con decorazione del mobile bar , seconda metà anni Dieci

olio su tavola
cm. 31,5x12,7
al retro "anta piccola di armadio completo eseguito nel 1914"

certificato di autenticità dell'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli con relativo nr. di rep. su foto
dichiarazione di autenticità a cura di Enrico Crispolti in data 27 Febbraio 1990 con timbro Galleria Parametro Roma su foto

Provenienza:

Galleria Parametro Roma
Asta Pitti Firenze 1990 n. 212

E. Crispolti "Il mito della macchina e altri temi del futurismo" Celebes Editore Trapani 1969 pp. 174-178 tav. 38
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta