151

senza titolo, 1955

olio e tecnica mista su carta (su supporto rigido)
cm. 75x105
Provenienza:

Galleria Il Traghetto Venezia
Galleria Martano Torino
Galleria Morone Milano

Torino, Galleria Martano Due "Tancredi" 1968 - etichetta al retro
Torre Pellice, Civica Galleria d'Arte "IXX Mostra d'Arte Moderna" 1968 - etichetta al retro

M. Dalai Emiliani "Tancredi, i dipinti e gli scritti" ed. Allemandi tav. 644 (1955) (illustrato)
M. Vanzan "Vedova - Shimamoto" pag. 120/121 (illustrato)

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 23.000,00
Base d'asta