Asta di arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

197

Mattino a Douarnenez, 1954

olio su tela
cm. 100x73
firma in basso a destra, sigla data e titolo al retro
Bibliografia:
P. Rizzi, "Saverio Barbaro, opere dal 1949 al 1982", catalogo della mostra tenuta presso la Villa Contarini - Simes a Piazzola sul Brenta dal 3 ottobre al 15 novembre 1982, Corbo e Fiore 1982, pp. 37, 41
G. Perocco, "Saverio Barbaro, opere 1947-1985", catalogo della mostra tenuta al Palazzo della Permanente a Milano dal 5 dicembre 1985 al 6 gennaio 1986, Electa 1985, p. 26
P. Portoghesi, P. Rizzi, E. Dalla Noce, "Saverio Barbaro, quarant’anni di pittura 1947-1987", catalogo della mostra tenuta presso il Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo a Roma dal 6 giugno al 5 luglio 1987, Grafiche Antiga 1987, p. 44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile