Asta di arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

285

San Francesco del deserto, 1912

olio su tela
cm. 82x141
firma in basso a destra
Esposizioni:

Venezia, Sala Napoleonica "Mostra antologica di Umberto Moggioli" Istituto italiano d'arti grafiche Bergamo giugno/luglio 1963
Trento, Palazzo Pretorio "Umberto Moggioli - Gino Pancheri mostre antologiche" settembre/ottobre 1969 - etichette al retro

Bibliografia:
Nino Barbantini "Umberto Moggioli pittore" editori Alfieri & Lacroix Roma tav. IX ill.
Guido Perocco "Umberto Moggioli" Istituto italiano d'Arti grafiche Bergamo 1963 pag. 29 ill. (tavole eseguite per il calendario 1963 edito dalla Cassa di risparmio di Padova e Rovigo
l'opera è riprodotta sul quotidiano Il Popolo sabato 13 luglio 1963 con recensione della mostra all'Ala Napoleonica Venezia
30/04/2024 23:30:50
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
16.000,00 €
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
 €
Offerta attuale
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto) (Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri