Asta di arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

160

Manifesto per il Vietnam, 1967/1968

lotto di sei litografie su acciaio inox es. 3/28 + colophon
cm. 74x57-75x52-52x73-73x52-49x38-65x48 - colophon 72x55
tutte firmate e numerate
Esposizioni:
Venezia, I° Premio per la litografia VII Biennale dell'Incisione Italiana Contemporanea 

Le litografie originali contenute nella presente cartella sono state concepite dall'Artista a Venezia dal giugno 1967 all'aprile 1968 e realizzate, su lastre di zinco, dalla grafica ST di Milano. 
Intitolate "Manifesto per il Vietnam",  "A Guevara" e "Vietnam sopraffazione" sono state eseguite in 28 esemplari tutti numerati e firmati a mano. 
Esposte alla VII Biennale dell'Incisione Italiana Contemporanea hanno ottenuto il I° premio per la litografia. 
Il lotto si compone di sei litografie ed un colophon in cui sono riportate dall'Autore alcune citazioni inneggianti alla lotta di classe: l'omaggio dell'Artista al mito del Che



 
 

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile