5° Asta Benefica Opere d'Arte

10005 Asta Live

5° Asta Benefica Opere d'Arte

ven 9 Giugno 2017
5 ° Asta benefica opere d'arte donate da artisti e collezionisti

Vendita:

Venerdì 9 Giugno 2017 ore 21.00
presso chiostro della Biblioteca Civica Piazza XX Settembre - Pordenone

Esposizione:
dal 7 Giugno (10.30 - 12.30 / 15.30 - 19.00)
presso la Saletta Degan. all'interno del Chiostro, dove si svolgerà l'Asta in caso di maltempo.

91 - 120  di 157 LOTTI
89 bis

GIORGIO DI VENERE

lotto di 2 acquerelli su carta, 30x40 - 24x26
89 bis

GIORGIO DI VENERE

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)

Grizzana

olio su tela riportata su tavola, 14x26

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)

Grizzana

94

LINA ROLLO

Paesaggi del Montello

lotto di 1 olio su tela, 1 olio su tavola, 17,5x22 - 17x20
94

LINA ROLLO

Paesaggi del Montello

PITTORE TRIESTINO

1924
olio su tavola, 58x42

PITTORE TRIESTINO

1924
olio su tavola, 58x42

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x22

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x22

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x24

PIERO TOFFOLO

olio su tela, 17x24

S. DE ROSSI

lotto di 7 tecniche miste su tela soggetto ornitologico, 33x25

S. DE ROSSI

101

PINA FASOLO

lotto di 3 olii su tela, 50x40 cad.
101

PINA FASOLO

102

PINA FASOLO

lotto di 3 olii su tela riportata su tavola, 40x30 (ovale)
102

PINA FASOLO

TOMMASO BET

(Sacile, 1980)

tecnica mista su tela, 85x85

TOMMASO BET

(Sacile, 1980)

tecnica mista su tela, 85x85

TOMMASO BET

(Sacile, 1980)

tecnica mista su tela, 40x35

TOMMASO BET

(Sacile, 1980)

tecnica mista su tela, 40x35

LEONARDO TAFFARELLI

olio su tela, 95x83

LEONARDO TAFFARELLI

olio su tela, 95x83

F. ROSSI

G. VIANELLO

lotto di 1 acquerello su carta - 1 tecnica mista su cartoncino, 40x30 - 30x30

F. ROSSI

G. VIANELLO

112

TROST

LUCIANO BELLET

(Pordenone 1963)

lotto di 1 olio e tecnica mista su carta - 1 tecnica mista su carta, 35x50 - 50x70
112

TROST

LUCIANO BELLET

(Pordenone 1963)

113

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - 2016)

Senza titolo

pressione incisa su cartoncino, 50x35
113

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - 2016)

Senza titolo

116

BEN ORMENESE

(Pordenone 1931)

Teatrino

tecnica mista su tavola, 30x30
116

BEN ORMENESE

(Pordenone 1931)

Teatrino

BEN ORMENESE

(Pordenone 1931)

Espansione

2002

BEN ORMENESE

(Pordenone 1931)

Espansione

2002
117 bis

IVANO FABBRI

(Bologna, 1956)

Spiritualità dell'acciaio

2016
volume in acciaio contenente libro, 18x23,5
117 bis

IVANO FABBRI

(Bologna, 1956)

Spiritualità dell'acciaio

2016
91 - 120  di 157 LOTTI