78° MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION Part II - II

78 Session II Live auction

78° MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION Part II

sun 28 October 2018
II Session
Sunday 28Th October 10.30 am
Lots 176 -274
Exhibiting dates: Thursday 18th to Friday 26th October
10.00 - 12.30  3 - 7 pm
Price range from 0 € to 7000 €

1 - 30  of 99 LOTS

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971)

Della serie "Il Milione"

1942
litografia es. p.d.a., 35x23

MASSIMO CAMPIGLI

Della serie "Il Milione"

1942
litografia es. p.d.a., 35x23
€ 300,00

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Figura a cavallo

litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25

CARLO CARRA'

Figura a cavallo

€ 900,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le mani misteriose

litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le mani misteriose

€ 600,00

litografia es. 4/50, 83x59

litografia es. 4/50, 83x59
€ 800,00

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

€ 250,00
181

litografia es. 87/99, 70x50
181

litografia es. 87/99, 70x50
€ 500,00

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)

litografia es. 89/100, 45x60

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)

litografia es. 89/100, 45x60
€ 400,00

HERMANN NITSCH

(Vienna, 1938 - 2022)

Ubermalte Bild

litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101

HERMANN NITSCH

(Vienna, 1938 - 2022)

Ubermalte Bild

€ 400,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)

acquaforte acquatinta es. p.a. , 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

€ 150,00

ALBERTO BIASI

doppia serigrafia su cartoncino e metacrilato es. p.s. 3/IV, 31x26

ALBERTO BIASI

€ 700,00

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

€ 1.200,00

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

€ 200,00

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Classic - Love

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24

ROBERT INDIANA

Classic - Love

€ 400,00

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44

HANS RICHTER

€ 400,00
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

tecnica mista e collage su tela, 24x35
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

€ 800,00
191

IBRAHIM KODRA

(Tirana, 1918 - Milano, 2006)

Figura con bambino

tecnica mista su carta, 38x26
191

IBRAHIM KODRA

(Tirana, 1918 - Milano, 2006)

Figura con bambino

tecnica mista su carta, 38x26
€ 150,00

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23

€ 500,00
193

GUIDO TALLONE

(Bergamo, 1894 - 1967)

Maria bellezza

1956
lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24
193

GUIDO TALLONE

(Bergamo, 1894 - 1967)

Maria bellezza

1956
€ 350,00

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di uomo

1947
inchiostro su carta, 34x23,5

FILIPPO DE PISIS

Ritratto di uomo

1947
inchiostro su carta, 34x23,5
€ 1.500,00
195

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)

1939
tecnica mista su carta, 31x48
195

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1939
tecnica mista su carta, 31x48
€ 150,00

EUGENIO DE BLAAS

(Albano Laziale, 1845 - Venezia, 1931)

tecnica mista su carta, 47x75

EUGENIO DE BLAAS

tecnica mista su carta, 47x75
€ 700,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Controluce a Capri

(primi '900)
olio su tavola, 14,5x23

ATTILIO PRATELLA

Controluce a Capri

(primi '900)
olio su tavola, 14,5x23
€ 1.000,00

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachine sugli scogli a Castiglioncello

olio su tela riportata su cartone, 40,5x52

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

€ 3.500,00

ATTILIO PRATELLA

La rimessa delle barche

olio su tavola, 21,5x27

ATTILIO PRATELLA

La rimessa delle barche

olio su tavola, 21,5x27
€ 1.500,00

ANTONIO FONTANESI

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

olio su tela, 28x37

ANTONIO FONTANESI

olio su tela, 28x37
€ 5.000,00

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Piazzetta San Marco

olio su cartone, 20x31,5

EMANUELE BRUGNOLI

Piazzetta San Marco

olio su cartone, 20x31,5
€ 1.000,00

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Quinto al Sile-Molino

(1930)
olio su tavola, 23,5x30,5

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Quinto al Sile-Molino

(1930)
olio su tavola, 23,5x30,5
€ 1.000,00

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Neve a Burano

1945
olio su tela, 50x60

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Neve a Burano

1945
olio su tela, 50x60
€ 1.000,00

SILVIO CONSADORI

(Brescia, 1909 - Milano , 1994)

Torcello

olio su tela, 60x80

SILVIO CONSADORI

Torcello

olio su tela, 60x80
€ 900,00

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

olio su cartone telato, 30x40

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

olio su cartone telato, 30x40
€ 1.000,00
1 - 30  of 99 LOTS