78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

78 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Scheda di offerta
Per al visione in tempo reale consigliamo l'uso di CHROME o FIREFOX.
Gli altri browser potrebbero avere qualche secondo di ritardo.
ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 99 LOTTI
176

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971, )
Della serie "Il Milione", 1942
litografia es. p.d.a., 35x23
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
177

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966, )
Figura a cavallo
litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
178

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Le mani misteriose, 1973
litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
179

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
senza titolo, 1991
litografia es. 4/50, 83x59
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
180

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
Ciclo "Spagna 75/76: Rottura", 1976
acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio)
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
181

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
senza titolo, 1977
litografia es. 87/99, 70x50
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
182

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)
senza titolo
litografia es. 89/100, 45x60
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
183

HERMANN NITSCH

(Vienna, 1938)
Ubermalte Bild, 1991
litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
184

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
senza titolo
acquaforte acquatinta es. p.a. , 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio)
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
185

ALBERTO BIASI

(Padova, 1937)
senza titolo
doppia serigrafia su cartoncino e metacrilato es. p.s. 3/IV, 31x26
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
186

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)
Estroflessione, 1968
multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
187

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)
Il cerchio rosso, 1968
litografia su carta riso es. 4/50, 27x39
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
188

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)
Classic - Love, 2007
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
189

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
senza titolo, 1970
tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
I centocolori
tecnica mista e collage su tela, 24x35
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
191

IBRAHIM KODRA

(Tirana, 1918 - Milano, 2006)
Figura con bambino
tecnica mista su carta, 38x26
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
192

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
193

GUIDO TALLONE

(Bergamo, 1894 - 1967)
Maria bellezza, 1956
lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
194

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ritratto di uomo, 1947
inchiostro su carta, 34x23,5
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
195

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Paesaggio, 1939
tecnica mista su carta, 31x48
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
196

EUGENIO DE BLAAS

(Albano Laziale, 1845 - Venezia, 1931)
Figure
tecnica mista su carta, 47x75
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
197

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Controluce a Capri, (primi '900)
olio su tavola, 14,5x23
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
198

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Monachine sugli scogli a Castiglioncello
olio su tela riportata su cartone, 40,5x52
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
199

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
La rimessa delle barche
olio su tavola, 21,5x27
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
200

ANTONIO FONTANESI

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Paesaggio
olio su tela, 28x37
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 9.000,00
201

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)
Piazzetta San Marco
olio su cartone, 20x31,5
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
202

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)
Quinto al Sile-Molino, (1930)
olio su tavola, 23,5x30,5
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
203

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)
Neve a Burano, 1945
olio su tela, 50x60
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
204

SILVIO CONSADORI

(Brescia, 1909 - Milano, 1994)
Torcello
olio su tela, 60x80
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
205

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)
Teolo
olio su cartone telato, 30x40
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI