78° MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION Part II - II

78 Session II Live auction

78° MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION Part II

sun 28 October 2018
II Session
Sunday 28Th October 10.30 am
Lots 176 -274
Exhibiting dates: Thursday 18th to Friday 26th October
10.00 - 12.30  3 - 7 pm
Price range from 0 € to 7000 €

1 - 30  of 99 LOTS
257

SALVO

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Alberobello

1996
tecnica mista su carta intelata, 18x24
257

SALVO

Alberobello

1996
€ 500,00
€ 200,00
251

Carmina Burana isola d'Elba

tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, 60x80
251

Carmina Burana isola d'Elba

€ 600,00
€ 1.200,00

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

€ 250,00

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Classic - Love

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24

ROBERT INDIANA

Classic - Love

€ 400,00
260

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

olio su cartone riportato su tavola, 24x20
260

ARMANDO PIZZINATO

€ 800,00
273

EDOARDO GIORDANO

(Napoli, 1904 - 1974)

(primi anni '60)
tecnica mista e collage su cartoncino (pagine di catalogo), 32x50
273

EDOARDO GIORDANO

(Napoli, 1904 - 1974)

(primi anni '60)
€ 300,00

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)

Concentrico

tecnica mista su tavola, 77x74

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)

Concentrico

€ 800,00
€ 300,00

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Duello

acquerello su carta, 55x40

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Duello

acquerello su carta, 55x40
€ 1.000,00

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

€ 1.200,00

GIORGIO CELIBERTI

Farfalle

olio su carta intelata, 50x70

GIORGIO CELIBERTI

Farfalle

olio su carta intelata, 50x70
€ 1.500,00

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Figura a cavallo

litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25

CARLO CARRA'

Figura a cavallo

€ 900,00
€ 700,00

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23

€ 500,00
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

tecnica mista e collage su tela, 24x35
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

€ 800,00

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

€ 200,00
239

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara , 1939)

Il mare di inverno

2018
acrilici su cartoni tagliati sovrapposti, 50x35
239

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara , 1939)

Il mare di inverno

2018
€ 500,00
244

Il verso del colore

olio su carta intelata, 70x100
244

Il verso del colore

€ 300,00
1 - 30  of 99 LOTS