Modern and Contemporary Art sale

501 Expiring auction

Venezia, wed 13 - fri 29 May 2020
info@fidesarte.it
041 950354
Price range from 0 € to 4600 €

61 - 90  of 204 LOTS

RENZO CODOGNOTTO©

(Cesarolo (Ve), 1938)

Spiaggia

olio su tela, 40x50

RENZO CODOGNOTTO©

(Cesarolo (Ve), 1938)

Spiaggia

olio su tela, 40x50
€ 150,00
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40
63

FEDERICO RIGHI ©

(Trieste, 1908 - 1986)

olio su cartoncino, 70x50
63

FEDERICO RIGHI ©

(Trieste, 1908 - 1986)

olio su cartoncino, 70x50
€ 100,00
64

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Chiesa

olio su tavola, 40x50
64

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Chiesa

olio su tavola, 40x50
€ 700,00
65

CARLO DALLA ZORZA©

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

olio su tela riportata su tavola, 28x40
65

CARLO DALLA ZORZA©

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

€ 500,00
66

LUIGI COBIANCO©

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

Neve ad Asiago

1955
olio su tavola, 17x25
66

LUIGI COBIANCO©

Neve ad Asiago

1955
olio su tavola, 17x25
€ 250,00

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna

olio su tavola, 21x29

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna

olio su tavola, 21x29

MARIO CORTIELLO©

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

acquerello su carta, 32x47

MARIO CORTIELLO©

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

acquerello su carta, 32x47
€ 150,00

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

GIULIO FALZONI©

(Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978)

Arco delle meraviglie

gouache su carta, 55x40

GIULIO FALZONI©

Arco delle meraviglie

gouache su carta, 55x40
71

VINCENZO CENSOTTI©

(Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005)

olio su tavola, 30x40
71

VINCENZO CENSOTTI©

olio su tavola, 30x40
€ 200,00

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Scene veneziane

lotto di 2 olii su tavola, 35x25 - 28x18

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Scene veneziane

€ 600,00

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

Le Zattere

1954
olio su tavola, 65x90

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

Le Zattere

1954
olio su tavola, 65x90
€ 1.200,00

PIO SEMEGHINI©

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

Caffè a Parigi

1912
disegno a matita su carta, 15x11

PIO SEMEGHINI©

Caffè a Parigi

1912
€ 300,00
75

GIOVANNI BARBISAN©

Vaso di alchechengi

olio su tela, 30x40
75

GIOVANNI BARBISAN©

Vaso di alchechengi

olio su tela, 30x40
€ 1.000,00

GIOVANNI PONTINI©

(Venezia, 1915 - 1970)

Prete in fabbrica

1955
olio su tela, 49x34

GIOVANNI PONTINI©

(Venezia, 1915 - 1970)

Prete in fabbrica

1955
olio su tela, 49x34
€ 100,00

VINCENZO CENSOTTI©

olio su tavola, 50x60

VINCENZO CENSOTTI©

olio su tavola, 50x60
€ 300,00
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
79

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

acquerello su cartoncino, 20x27
79

GIUSEPPE CASCIARO

€ 400,00
80

ELVIO TREVISAN

MARCO RICCI

Cartoccio con papaveri - Meriggio in barena

lotto di 2 olii su tavola, 48x38 - 40x60
80

ELVIO TREVISAN

MARCO RICCI

€ 100,00
81

BRUNO DONADEL©

(Farra di Soligo, 1929)

olio su tavola, 40x90
81

BRUNO DONADEL©

(Farra di Soligo, 1929)

olio su tavola, 40x90
€ 200,00

SCARABELLO

Borgo trevigiano

olio su tela, 50x40

SCARABELLO

Borgo trevigiano

olio su tela, 50x40
€ 150,00

ELVIO TREVISAN

Mazzorbo 1978 - Vaso con rosa 1981

lotto di 2 olii su tavola, 40x50 -33x26

ELVIO TREVISAN

€ 100,00
84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50
84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50
85

ETTORE DE CONCILIIS©

(Avellino, 1941)

olio su tela, 35x45
85

ETTORE DE CONCILIIS©

(Avellino, 1941)

olio su tela, 35x45
€ 300,00

FEDERICO VELLUDO©

(Gorizia, 1945)

olio su tavola, 70x27

FEDERICO VELLUDO©

(Gorizia, 1945)

olio su tavola, 70x27
€ 100,00

Scena campestre

olio su tela, 35x50

Scena campestre

olio su tela, 35x50

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941)

tecnica mista su cartoncino, 32,5x18

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941)

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma 1901 - 1975)

Capanne a Passoscuro

olio su cartone, 36x50

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma 1901 - 1975)

Capanne a Passoscuro

olio su cartone, 36x50
€ 200,00

MARIO VARAGNOLO©

(Venezia, 1901 - 1971)

1951
olio su tela, 47x66

MARIO VARAGNOLO©

(Venezia, 1901 - 1971)

1951
olio su tela, 47x66
€ 1.300,00
61 - 90  of 204 LOTS