ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  ven 29 MAGGIO 2020
info@fidesarte.it
041 950354

1 - 30  di 204 LOTTI

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante, 2008
tecnica mista su tela, 68x68

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante, 2008
tecnica mista su tela, 68x68

tempera su cartoncino, 33x33

FRANCO VERDI

(Venezia, 1934 - 2009)
senza titolo, 1978
tecnica mista e collage, 44x33

CLAUDIO CINTOLI

(Imola, 1935 - Roma, 1978)
La notte, 1959
tecnica mista e collage su carta, 29,5x23

GIUSEPPE CHIARI

Spartito
tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50

MALIPIERO

(Brescia, 1934)
Osmosi "Hanna Hataway" , 2014
collage, 80x56

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955, )
Musicals
smalti su tela grezza, 150x100

REMO BRINDISI

Pastorale, 1979
olio su tela, 70x50

FRANCESCO MUSANTE

(Genova 1950, )
Tramonto sulla spiaggia, 1993
olio su tavola, 18,5x24
venduto EUR 400,00

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941, )
Matisse a Marrakesh
olio su tela, 70x50
venduto EUR 600,00

ERNESTO TRECCANI

Teste ed animali
tecnica mista su tela, 35x55

GIUSEPPE CHIARI

Spartito
tecnica mista e collage su carta, 50x35

NOVELLA PARIGINI

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993, )
tecnica mista su carta, 70x50

ALFREDO RAPETTI

(Milano, 1961)
senza titolo, 2009
tecnica mista su cartone verniciato, 32x28

PIERLUIGI DE LUTTI

(Monfalcone 1959, )
Sogno dentro il sogno
olio su tela, 120x120
venduto EUR 600,00

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara , 1939)
Le carpe sacre, 2009
olio su tela e tavola, 73x73

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955, )
Ballerini
tecnica mista, smalti e collage su tela, 100x80

ENRICO MANERA

(Asmara (Etiopia), 1947)
Paramount, 1993
olio su tela, 71x92 (cornice dipinta)

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)
senza titolo, 1969
olio su tela, 60x70
venduto EUR 400,00

STEFANO CAGOL

(Trento, 1969)
Energy 6, 2002
fotografia cibachrome a colori, 31x77

senza titolo, 1987
inchiostro su cartoncino (seconda di copertina e pagina adiacente), 25x46

ARMANDO MARROCCO

(Galatina, 1939)
tecnica mista collage e applicazioni su tavola, 56x36
venduto EUR 500,00

FRANCO BEMPORAD

(Firenze, 1926 - 1989)
senza titolo, 1960
tempera su carta, 70x98

BRYAN HARRINGTON

senza titolo, 1987
lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 40x30 cad.

PAOLA PEZZI

(Brescia , 1963)
sovrapposizione di cartoncini, 31x23

IDEO PANTALEONI

(Legnago 1904 - 1993, )
senza titolo, 1992 - 1993
lotto di 2 tecniche miste su carta, 30x40 - 24x32

PAOLO MASI

(Firenze, 1933)
senza titolo, 2017
olio su cartone, 50x35

YVAN BELTRAME

(Venezia 1917 - 2005, )
Il sogno, 1972
olio su tela, 70x80

VITTORIO BASAGLIA

(Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005)
senza titolo, 1999
olio e tecnica mista su tela , 95x95
venduto EUR 450,00
1 - 30  di 204 LOTTI