Modern and Contemporary Art sale

501 Expiring auction

Venezia, wed 13 - fri 29 May 2020
info@fidesarte.it
041 950354
Price range from 0 € to 4600 €

91 - 120  of 204 LOTS
91

GIOVANNI BARBISAN©

Il mondo contadino

olio su masonite, 56x67
91

GIOVANNI BARBISAN©

Il mondo contadino

olio su masonite, 56x67
€ 1.500,00

MARIO VELLANI MARCHI©

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Colline gardesane

1936
olio su tavola, 50x68

MARIO VELLANI MARCHI©

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Colline gardesane

1936
olio su tavola, 50x68
€ 1.400,00
93

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872 - Milano 1931)

1930
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100
93

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872 - Milano 1931)

1930
€ 1.400,00
94

NENO MORI©

(Venezia , 1899 - 1968)

1941
olio su tela, 31x45
94

NENO MORI©

(Venezia , 1899 - 1968)

1941
olio su tela, 31x45
€ 900,00
95

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

Paesaggio lagunare

1951
olio su tela, 45x65
95

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

Paesaggio lagunare

1951
olio su tela, 45x65
€ 1.200,00

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

ponte veneziano

1924
acquerello su cartoncino, 32x44

FIORAVANTE SEIBEZZI©

(Venezia, 1906 - 1975)

ponte veneziano

1924
€ 500,00

JUTI RAVENNA©

(Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972)

Giostra

1951
gouache su carta, 35x50

JUTI RAVENNA©

Giostra

1951
gouache su carta, 35x50
€ 600,00

MARIO VARAGNOLO©

(Venezia, 1901 - 1971)

olio su tela, 60x45

MARIO VARAGNOLO©

(Venezia, 1901 - 1971)

olio su tela, 60x45
€ 800,00

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Dedalo

olio su tela, 55x46

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Dedalo

olio su tela, 55x46
€ 1.000,00

UGO NESPOLO©

(Mosso Santa Maria (Vc), 1941)

Araldico

acrilici su legno, 24x18

UGO NESPOLO©

Araldico

acrilici su legno, 24x18
€ 700,00
101

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - 2020)

tecnica mista e collage su carta intelata, 70,5x100,5
101

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - 2020)

€ 800,00
102

UGO NESPOLO©

Springtime e primizie

acrilici su legno, 30x40
102

UGO NESPOLO©

Springtime e primizie

acrilici su legno, 30x40
€ 1.000,00
103

MARK DAGLEY©

(Washington , 1957)

Here to here

tecnica mista su tela, 60x30
103

MARK DAGLEY©

(Washington , 1957)

Here to here

tecnica mista su tela, 60x30
€ 300,00
104

CONCETTO POZZATI©

(Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

Sentinella della nostalgia

1998
olio e acrilici su tela, 25x30
104

CONCETTO POZZATI©

Sentinella della nostalgia

1998
€ 600,00
105

MARCO DEL RE

(Roma 1950)

olio su carta riportata su tavola, 123x93
105

MARCO DEL RE

(Roma 1950)

€ 200,00

BRUNA GASPARINI©

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)

lotto di 3 gouache su carta, misure varie

BRUNA GASPARINI©

€ 250,00

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

scultura in vetro pezzo unico, 24x33

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

€ 150,00

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

olio su carta a mano, 43x62

LUCIANO GASPARI©

(Venezia, 1913 - 2007)

olio su carta a mano, 43x62
€ 400,00

ANONIMO©

tecnica mista su tela, 70x50

ANONIMO©

tecnica mista su tela, 70x50

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Nuove strutture

acrilici su tela, 70x50

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Nuove strutture

acrilici su tela, 70x50
€ 150,00

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

Struttura in divenire

tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 70,5x50,5 (con cornice originale)

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

Struttura in divenire

€ 600,00
112

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

Volo di gabbiani in liquidi riflessi

1994
tecnica mista su carta, 30x30
112

GUIDO BALDESSARI©

(Venezia, 1938 - 2016)

1994
tecnica mista su carta, 30x30
€ 300,00
113

FRANCO COSTALONGA©

(Venezia, 1933 - 2019)

Gradienti di luminosità

1998
materiale plastico ad iniezione e colore acrilico, 90x90
113

FRANCO COSTALONGA©

(Venezia, 1933 - 2019)

Gradienti di luminosità

1998
€ 1.000,00
114

GIORGIO TEARDO©

(Venezia, 1932 - 1997)

tecnica mista e collage su cartone, 72x72
114

GIORGIO TEARDO©

(Venezia, 1932 - 1997)

€ 300,00
115

ANTONIO PEDRETTI©

(Varese, 1950)

Da azzurro Amazzonia

olio su tela preparata al computer, 110x80
115

ANTONIO PEDRETTI©

(Varese, 1950)

Da azzurro Amazzonia

€ 350,00
116

SANTE MONACHESI©

(Roma, 1910 - 1991)

Il muro bianco

olio su tela, 65x55
116

SANTE MONACHESI©

(Roma, 1910 - 1991)

Il muro bianco

olio su tela, 65x55
€ 500,00

SEAN SHANAHAN

(Dublino, 1960)

lotto di 2 tecniche miste su carta, 30x30 cad.

SEAN SHANAHAN

(Dublino, 1960)

€ 1.500,00
118

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - 2020)

Cielo stellato con poligono

acrilici e collage su legno, 60x75
118

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - 2020)

Cielo stellato con poligono

€ 2.500,00
119

RICCARDO LICATA©

olio su carta intelata, 24x40
119

RICCARDO LICATA©

olio su carta intelata, 24x40
€ 1.000,00
120

UGO NESPOLO©

Story board

acrilici su legno, 18x24
120

UGO NESPOLO©

Story board

acrilici su legno, 18x24
€ 700,00
91 - 120  of 204 LOTS