58° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

58° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

58° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 13 OTTOBRE 2013

VENDITA
Domenica 13 Ottobre

I sessione ore 10.30 
lotti dal nr. 1 al nr. 120

II sessione ore 15.30
lotti dal nr. 121 al nr. 303

Esposizione

Esposizione
da venerdì 4 a sabato 12 ottobre 2013
festivi compresi orario: 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00 

ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 301 LOTTI
1

MARCO NOVATI

(Venezia 1895 - 1975, )
Suonatore
litografia es. 104/120, 70x50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
2

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi 1915 - Roma 1984, )
I Promessi Sposi
serigrafia es. 72/125, 57x77
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 100,00
3

REMO BRINDISI

(Roma 1918 - Lido di Spina 1996, )
Pastorale
serigrafia es. 8/150, 70x50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
4

FIORENZO TOMEA

(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Paesaggio montano
litografia es. 1/62, 32x42
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 100,00
5

MATTEO MASSAGRANDE

(Padova, 1959)
Natura morta
acquaforte es. XIII/XV, 24x64
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 400,00
6

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Allegoria 1945 - Nartura morta con pesci 1944
lotto di 2 acqueforti es. 1/4 VII stato - es. 2/25, 23x30 15,5x21 (lastre)
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 350,00
7

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
Combai (Castagno caduto) 1978
acquaforte es. 45/75, 39x61
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 650,00
8

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
Campagna trevigiana 1940 - Paesaggio trevigiano 1933
lotto di 2 acqueforti, 17x19 - 12x18,5 (lastre)
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.700,00
venduto EUR 800,00
9

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
L'orto 1979
acquaforte es. 25/75, 44,2x33,8 (lastra)
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
10

SALVATORE FIUME

(Comiso 1915 - Milano 1997, )
Figura
litografia es. XXXIV/LI, 100x70
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 150,00
11

TINO STEFANONI

(Lecco, 1937)
Paesaggio
litografia es. 51/100, 70x100
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 150,00
12

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992, )
Figura
acquaforte e acquatinta es. p.a. , 64x47 (lastra)
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 150,00
13

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
Figura
litografia es. 59/90, 70x50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
14

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
senza titolo 1970
litografia es. 53/200, 70x100
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 100,00
15

GIUSEPPE VIVIANI

(Pisa 1898 - 1965, )
senza titolo 1963
litografia es. 153/170, 60x80
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 250,00
16

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
senza titolo
litografia es. p.a., 43x60
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 150,00
17

UGO NESPOLO

(Mosso Santa Maria (Vc), 1941)
Vaffanculo
serigrafia polimaterica es. VIII/X, 69,5x74
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 200,00
18

FABRIZIO PLESSI

(Reggio Emilia, 1940)
Spugna d'emergenza 1973
serigrafia su lastra di acciaio es. p.d.a., 65x85
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
19

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
senza titolo
litografia es. prova di stampa, 45x35
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 150,00
20

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
senza titolo
litografia es. 48/100, 50x60
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 150,00
21

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
senza titolo
litografia es. 9/100, 50x50
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 200,00
22

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
senza titolo 1966
litografia es. 19/40, 50x70
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
23

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
senza titolo
litografia es. CXV/CXX, 80x60
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 100,00
24

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
senza titolo
litografia es. 149/150, 56x42
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 100,00
25

ENNIO FINZI

(Venezia, 1931)
Lo sguardo indiscreto 2012
tecnica mista e collage su cartoncino, 33,5x35
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
26

PAOLO IACCHETTI

(Milano, 1953)
senza titolo 1988-89
lotto di 2 olii su tela e su carta, 24x18 18x23,5
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 250,00
27

TOMMASO CASCELLA

(Roma, 1951)
senza titolo 1989
tecnica mista e collage su cartoncino, 28x19,5
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 150,00
28

LUIGI RINCICOTTI

(Fano, 1941)
Il posto dell'uovo 1975
olio su tavola, 40x40
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 150,00
29

VINCENZO EULISSE

(Venezia, 1936)
senza titolo
olio su tela, 50x70
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
30

NANE ZAVAGNO

(Pordenone 1932, )
senza titolo
olio su carta, 33x44
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
1 - 30  di 301 LOTTI