60° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

dom 30 Marzo 2014
Domenica 30 Marzo 2014
1 sessione: ore 10.30 dal lotto n.1 al n. 180
2 sessione: ore 15.30 dal lotto n. 181 al n. 386
esposizone:
da Venerdi 21 Marzo 2014
a Sabato 29 Marzo 2014
10. - 12.30 - 15.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 383 LOTTI
181

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

acquaforte acquatinta es. XI/XX, 62,5x42,5(lastra)76x56(foglio)
181

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00

CORNEILLE

(Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)

senza titolo 1996

serigrafia su carta a mano es. XLIX/L, 76x57

CORNEILLE

senza titolo 1996

Base d'asta
€ 150,00

Via vai 1972

acquaforte acquatinta es. 24/60, 24,5x49 (lastra)50x70 (foglio)

Via vai 1972

Base d'asta
€ 150,00

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)

Soggetti vari 1970

lotto di 2 serigrafie es. 30/90, 70x50 cad.

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)

Soggetti vari 1970

Base d'asta
€ 150,00
191

KARL PLATTNER

(Malles (Bz), 1919 - Milano, 1986)

Soggetti vari (1968-69)

lotto di 2 litografie es. 33/70 25/80, 70x50 cad.
191

KARL PLATTNER

Soggetti vari (1968-69)

Base d'asta
€ 200,00
193

senza titolo 1970

acquaforte acquatinta es. 53/90, 68x51(lastra) 100x70(foglio)
193

senza titolo 1970

Base d'asta
€ 150,00

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)

Donna nella stanza

acquaforte es. 3/60, 16x9(lastra)47,5x34,5(foglio)

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)

Donna nella stanza

Base d'asta
€ 200,00
195

HENRY MOORE

(Castelford 1898 - Much Hadham 1986)

Two standing figures 1970

acquaforte es. 35/200, 34x24,5(lastra)39x29(foglio)
195

HENRY MOORE

Two standing figures 1970

Base d'asta
€ 150,00

MATTIA MORENI

(Pavia, 1920 - 1999)

Il concretivismo non distratta più 1991

acquaforte es. p.s., 58,5x39,5(lastra)70x50(foglio)

MATTIA MORENI

(Pavia, 1920 - 1999)

Base d'asta
€ 100,00

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)

Ecco Marte

serigrafia es. 49/120, 50x70 cad.

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)

Ecco Marte

Base d'asta
€ 100,00

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Giocoliere 1984

acquaforte acquatinta es. 78/100, 37,5x30 (lastra)

LUCIANO MINGUZZI

Giocoliere 1984

Base d'asta
€ 100,00

JANNIS KOUNELLIS

(Atene , 1936 - Roma, 2017)

senza titolo 1987

litografia ritoccata a mano es. 70/90, 75x55

JANNIS KOUNELLIS

(Atene , 1936 - Roma, 2017)

senza titolo 1987

Base d'asta
€ 800,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)

acquaforte acquatinta su carta japon es. 40/100, 49,5x37,5(lastra)66x50(foglio)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 2.000,00

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)

Generale 1972

serigrafia polimaterica es. 4/20, 100x70

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)

Generale 1972

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - 1981)

Tu sei il testimone 1975

lotto di 2 serigrafie es. 77/100, 105x78 cad.

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - 1981)

Tu sei il testimone 1975

Base d'asta
€ 300,00
206

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

acquaforte a puntasecca es. 72/100, 29x24 (lastra)
206

MARC CHAGALL

Base d'asta
€ 2.000,00

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Tre cavalli

acquaforte acquatinta es. 38/90, 51,5x39,5

MARINO MARINI

Tre cavalli

Base d'asta
€ 1.200,00
210

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Luogo 2008

affresco e tecnica mista su tavola, 50x70
210

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Luogo 2008

Base d'asta
€ 700,00
181 - 210  di 383 LOTTI