Ritratto di giovane Russa, 1927

olio su cartone
68x51
firma in basso a destra, firma e data al retro
Provenienza:

Galleria Farsetti Prato

collezione privata Termoli

collezione privata Padova

Mostra dei pittori italiani a Barcellona a cura del Ministero della Pubblica Istruzione 1932 - etichetta al retro
Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 215 tav. 1931 14
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta