77° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TEMPO

77 Asta a tempo

mer 16 - mer 23 Maggio 2018
Asta a tempo con chiusura mercoledi 23 maggio a partire dalle ore 8.00
da mercoledi 16 a mercoledi 23 maggio 2018
festivi esclusi
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 244 LOTTI
91

I versi del colore

olio su carta intelata, 70x50
91

I versi del colore

olio su carta intelata, 70x50
Base d'asta
€ 150,00

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su tela, 70x50

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su tela, 70x50
Base d'asta
€ 350,00
93

PAOLO MASI

(Firenze, 1933)

0972
tecnica mista su cartoncino, 70x50
93

PAOLO MASI

(Firenze, 1933)

0972
Base d'asta
€ 500,00
94

MAURO CAPPELLETTI

(Trento, 1948)

Figure della pittura

olio su tela, 160x60
94

MAURO CAPPELLETTI

(Trento, 1948)

Figure della pittura

olio su tela, 160x60
Base d'asta
€ 900,00
95

olio e tecnica mista su tela, 40x40
95

Base d'asta
€ 500,00

I versi del colore

olio su carta, 70x50

I versi del colore

olio su carta, 70x50
Base d'asta
€ 150,00

I versi del colore

lotto di 2 olii su cartoncino, 50x70 cad.

I versi del colore

Base d'asta
€ 300,00

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

tecnica mista su carta, 28x42

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

tecnica mista su carta, 28x42
Base d'asta
€ 500,00

GIORGIO CELIBERTI

Calendario e cuori

affresco su tavola, 24x20

GIORGIO CELIBERTI

Calendario e cuori

affresco su tavola, 24x20
Base d'asta
€ 500,00

carboncino su carta, 60x93

carboncino su carta, 60x93
Base d'asta
€ 300,00
101

olio su cartoncino, 21x26
101

olio su cartoncino, 21x26
Base d'asta
€ 200,00
102

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)

Norme dello spirito

1990
tecnica mista su tavola, 24x33
102

ROBERTO FLOREANI

(Venezia, 1956)

Norme dello spirito

1990
Base d'asta
€ 500,00
103

GAETANO PINNA

tecnica mista su carta, 70x50
103

GAETANO PINNA

tecnica mista su carta, 70x50
Base d'asta
€ 200,00
104

ANDRE' VERDET

(Nizza 1913 - Saint Paul de Vence 2004)

tecnica mista su tela, 82x65
104

ANDRE' VERDET

tecnica mista su tela, 82x65
Base d'asta
€ 300,00
105

ENNIO BERTOLETTI

(Pavia, 1958)

tecnica mista su tavola, 30x30
105

ENNIO BERTOLETTI

(Pavia, 1958)

Base d'asta
€ 100,00

OSVALDO PERUZZI

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Volo sul golfo

olio su tela riportata su tavola, 20x20

OSVALDO PERUZZI

Volo sul golfo

Base d'asta
€ 500,00

ADRIANO FAVA

(Russi, 1940)

olio e sabbia su tela, 30x40

ADRIANO FAVA

(Russi, 1940)

olio e sabbia su tela, 30x40
Base d'asta
€ 350,00

GELINDO BARON

(Cantarana di Cona (Ve), 1948)

Aspettando il riso

olio su cartone, 24x18

GELINDO BARON

Aspettando il riso

olio su cartone, 24x18

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Fantini a cavallo

acquerello su carta, 37x55

GIUSEPPE CESETTI

Fantini a cavallo

acquerello su carta, 37x55
Base d'asta
€ 200,00

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)

olio su cartone telato, 40x50

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)

olio su cartone telato, 40x50
Base d'asta
€ 150,00

ALESSANDRO CAMOZZI

Canale del Brenta

olio su cartone telato, 15x10

ALESSANDRO CAMOZZI

Canale del Brenta

olio su cartone telato, 15x10
112

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Rio a Burano

tecnica mista su carta, 30x38
112

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Rio a Burano

tecnica mista su carta, 30x38
Base d'asta
€ 250,00
113

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

Case

olio su cartone, 25x30
113

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

Case

olio su cartone, 25x30
114

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

olio su cartone telato, 25x35
114

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

olio su cartone telato, 25x35
Base d'asta
€ 400,00
115

BORTOLUZZI MILLO JR.

(Dolo (Ve) 1938 - 2012)

olio su carta, 35x55
115

BORTOLUZZI MILLO JR.

(Dolo (Ve) 1938 - 2012)

olio su carta, 35x55
Base d'asta
€ 100,00
116

MARIO CARRARO

(Mestre 1896 - 1978)

gouache su carta, 48x68
116

MARIO CARRARO

(Mestre 1896 - 1978)

gouache su carta, 48x68

GIOVANNI BARBISAN

Girasole

olio su cartone, 20x25

GIOVANNI BARBISAN

Girasole

olio su cartone, 20x25
Base d'asta
€ 400,00
118

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

disegno a biro su carta, 18x15
118

PIETRO ANNIGONI

Base d'asta
€ 150,00
119

FELICE CARENA

(Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)

Centauro

1962
gouache su carta, 29x20
119

FELICE CARENA

Centauro

1962
gouache su carta, 29x20
Base d'asta
€ 200,00
120

FELICE CARENA

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Paesaggio - Centauro

tecnica mista su carta - china su carta, 12x20 - 21x29
120

FELICE CARENA

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Paesaggio - Centauro

Base d'asta
€ 150,00
91 - 120  di 244 LOTTI