firmato e datato in basso a destra "Pisis 46" , siglato lungo il lato destro "S.B."
esposizioni: "Filippo De Pisis Dipinti 1916-1951" Palermo - Palazzo Sclafani Salone delle Bifore, febbraio - marzo 2000;
"De Pisis: La Poesia nei fiori e nelle cose" a cura di Claudia Gian Ferrari e Luciano Caramel, Città di Acqui Terme - Palazzo Liceo Saracco, luglio - settembre 2000 - etichetta al retro; l'opera è pubblicata nel relativo invito della mostra.
C. Gian Ferrari, L. Caramel "De Pisis: La Poesia nei fiori e nelle Cose" ed. Mazzotta pag. 133