ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Session [..]

ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

gio 5 -  mar 17 NOVEMBRE 2020
I SESSIONE: Asta a tempo di grafica online fino al 17 novembre

91 - 120  di 134 LOTTI
91

ENRIQUE MARIN MUNOZ

(Siviglia, 1935 - Auxerre, 2020)
Soggetti vari, (anni '70)
lotto di 4 acqueforti, misure varie

ANGELO PRUDENZIATO

lotto di 2 acqueforti e 1 tecnica mista su carta, misure varie
93

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
litografia es. 108/150, 45x35
94

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Ragazze alla festa, 1940
acquaforte a colori, 32,5x38 (lastra)
venduto EUR 700,00
95

DJAK ZIVKO

(Belgarado, 1942 - 2011)
Malo, 1971
acquaforte es. II/XX, 29x23 (lastra)

GIUSEPPE GUERRESCHI

(Milano 1929 - Nizza 1985, )
Figura seduta, 1977
litografia es. 62/100, 70x50

FRANCO GENTILINI

litografia es. 28/100, 32x42

ARMANDO BUSO

(Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975, )
Serie: Case di ricovero
linoleumgrafia es. 7/60, 63x40
venduto EUR 250,00

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Ragazza con fiore, 1970
litografia a colori es. 80/90, 70x50

CESCO MAGNOLATO

(Noventa di Piave 1926, )
Periferia, 1960
acquaforte es. 9/25, 31,5x48,5 (lastra)
101

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)
Pompei, 1957
acquaforte , 27x37 (lastra)
102

NINO MEMO

(Venezia, 1941)
litografia es. 9/100, 27x19
103

FRANCO GENTILINI

Soggetti vari, 1977
lotto di 2 acqueforti es. p.a - 31/60, 15x15 - 12x10 (lastre)
104

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
Soggetti vari, 1972
lotto di 1 disegno a china su carta e 1 acquaforte es. 2/20, 35x48 - 23x31
105

AUGUSTO MURER

(Falcade , 1922 - Parigi, 1985)
Figure, 1969-1974
lotto di 2 litografie es. p.d.a., 70x50 cad.

GIOVANNI BARBISAN

Le 4 stagioni, 1975
lotto di 4 acqueforti es. 38/75, 37x53 (lastre) cad.
venduto EUR 1.700,00

GIOVANNI BARBISAN

Paesaggio, 1945
acquaforte es. VI/X, 24,5x31
venduto EUR 250,00

AUGUSTO MURER

Soggetti vari, (anni '70)
lotto di 2 litografie es. p.a., 70x50 - cad.

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
lotto di 2 litografie es. p.a., 50x70 cad.

RENZO BIASION

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)
Paesaggi, 1967
lotto di 2 acqueforti, 20x22 - 17x24 (lastre)

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
lotto di 2 litografie es. e.u - 37/100, 50x70 cad.
112

PAOLO CAVINATO

(Belluno, 1911 - 1992)

TONO ZANCANARO

lotto di 2 grafiche, 35x29 (lastra) - 51x54
113

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
Portofino
litografia es. 31/150, 70x50
114

NINO CAFFE'

(Alfedena (Aq) , 1909 - Pesaro, 1975)
lotto di 2 grafiche, 50x70 - 29x20 (lastra)
115

ALBERTO VIANI

(Quistello (Mn), 1906 - Mestre , 1989)
litografia es. p.a., 43x63
116

ONORINA FRAZZI

Riviere-omaggio a Montale
litografia es. 11/90, 54x40

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929)
Il mattatoio a Verona, 1980
acquaforte es. 16/150, 24x32 (lastra) 50x70 (foglio)
118

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)
acquaforte acquatinta es. 36/85, 38x55 (lastra) 50x70 (foglio)
119

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
litografia es. p.a., 35x25
120

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
litografia es. p.d.a., 50x70
91 - 120  di 134 LOTTI