Piazza d'Italia con statua equestre, 1973
litografia a 5 colori es. 60/99
cm. 35x50 - 50,5x70
firma e tiratura a matita in basso
Provenienza:Picma Arte-Grafica d'Autore Verona
Edoardo Brandani "Giorgio de Chirico" Catalogo dell'Opera grafica 1969/1977 edizioni Bora pag. 205 tav. 180
timbri a secco Giorgio de Chirico e Alberto Caprini stampatore in Roma in basso