Modern and Contemporary Art sale

501 Expiring auction

Venezia, wed 13 - fri 29 May 2020
info@fidesarte.it
041 950354
Price range from 0 € to 4600 €

1 - 30  of 204 LOTS

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante

2008
tecnica mista su tela, 68x68

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante

2008
tecnica mista su tela, 68x68
€ 400,00

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante

2008
tecnica mista su tela, 68x68

JUAN CARLOS MELO TENORIO

Gente brillante

2008
tecnica mista su tela, 68x68
€ 400,00

tempera su cartoncino, 33x33

tempera su cartoncino, 33x33

FRANCO VERDI©

(Venezia, 1934 - 2009)

tecnica mista e collage, 44x33

FRANCO VERDI©

(Venezia, 1934 - 2009)

€ 100,00

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

La notte

1959
tecnica mista e collage su carta, 29,5x23

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

La notte

1959
€ 250,00

GIUSEPPE CHIARI©

Spartito

tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50

GIUSEPPE CHIARI©

Spartito

€ 250,00

MALIPIERO©

(Brescia, 1934)

Osmosi "Hanna Hataway"

2014
collage, 80x56

MALIPIERO©

(Brescia, 1934)

Osmosi "Hanna Hataway"

2014
collage, 80x56
€ 200,00

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955)

Musicals

smalti su tela grezza, 150x100

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955)

Musicals

€ 500,00

REMO BRINDISI©

Pastorale

olio su tela, 70x50

REMO BRINDISI©

Pastorale

olio su tela, 70x50
€ 150,00

FRANCESCO MUSANTE

(Genova 1950)

Tramonto sulla spiaggia

olio su tavola, 18,5x24

FRANCESCO MUSANTE

(Genova 1950)

Tramonto sulla spiaggia

olio su tavola, 18,5x24
€ 400,00

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941)

Matisse a Marrakesh

olio su tela, 70x50

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941)

Matisse a Marrakesh

olio su tela, 70x50
€ 300,00

ERNESTO TRECCANI©

Teste ed animali

tecnica mista su tela, 35x55

ERNESTO TRECCANI©

Teste ed animali

tecnica mista su tela, 35x55
€ 300,00

GIUSEPPE CHIARI©

Spartito

tecnica mista e collage su carta, 50x35

GIUSEPPE CHIARI©

Spartito

€ 150,00

NOVELLA PARIGINI©

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993)

tecnica mista su carta, 70x50

NOVELLA PARIGINI©

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993)

tecnica mista su carta, 70x50

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2009
tecnica mista su cartone verniciato, 32x28

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2009
€ 150,00

PIERLUIGI DE LUTTI

(Monfalcone 1959)

Sogno dentro il sogno

olio su tela, 120x120

PIERLUIGI DE LUTTI

(Monfalcone 1959)

Sogno dentro il sogno

olio su tela, 120x120
€ 600,00

GIANFRANCO GOBERTI©

(Ferrara , 1939)

Le carpe sacre

2009
olio su tela e tavola, 73x73

GIANFRANCO GOBERTI©

(Ferrara , 1939)

Le carpe sacre

2009
olio su tela e tavola, 73x73
€ 1.500,00

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955)

Ballerini

tecnica mista, smalti e collage su tela, 100x80

MARCO LODOLA

(Dorno (Pv) 1955)

Ballerini

€ 400,00

ENRICO MANERA©

(Asmara (Etiopia), 1947)

Paramount

olio su tela, 71x92 (cornice dipinta)

ENRICO MANERA©

(Asmara (Etiopia), 1947)

Paramount

€ 400,00

EDOARDO FRANCESCHINI©

(Catania, 1928 - 2006)

olio su tela, 60x70

EDOARDO FRANCESCHINI©

(Catania, 1928 - 2006)

olio su tela, 60x70
€ 400,00

STEFANO CAGOL©

(Trento, 1969)

Energy 6

2002
fotografia cibachrome a colori, 31x77

STEFANO CAGOL©

(Trento, 1969)

Energy 6

2002
€ 400,00

EMILIO VEDOVA©

inchiostro su cartoncino (seconda di copertina e pagina adiacente), 25x46

EMILIO VEDOVA©

€ 500,00

ARMANDO MARROCCO©

(Galatina, 1939)

tecnica mista collage e applicazioni su tavola, 56x36

ARMANDO MARROCCO©

(Galatina, 1939)

€ 500,00

FRANCO BEMPORAD©

(Firenze, 1926 - 1989)

tempera su carta, 70x98

FRANCO BEMPORAD©

(Firenze, 1926 - 1989)

tempera su carta, 70x98
€ 800,00

BRYAN HARRINGTON

lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 40x30 cad.

BRYAN HARRINGTON

€ 250,00

PAOLA PEZZI©

(Brescia , 1963)

sovrapposizione di cartoncini, 31x23

PAOLA PEZZI©

(Brescia , 1963)

€ 300,00

IDEO PANTALEONI©

(Legnago 1904 - 1993)

1992 - 1993
lotto di 2 tecniche miste su carta, 30x40 - 24x32

IDEO PANTALEONI©

(Legnago 1904 - 1993)

1992 - 1993
€ 800,00

PAOLO MASI ©

(Firenze, 1933)

2017
olio su cartone, 50x35

PAOLO MASI ©

(Firenze, 1933)

2017
olio su cartone, 50x35
€ 200,00

YVAN BELTRAME©

(Venezia 1917 - 2005)

Il sogno

olio su tela, 70x80

YVAN BELTRAME©

(Venezia 1917 - 2005)

Il sogno

olio su tela, 70x80
€ 450,00

VITTORIO BASAGLIA©

(Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005)

1999
olio e tecnica mista su tela , 95x95

VITTORIO BASAGLIA©

1999
€ 350,00
1 - 30  of 204 LOTS