Modern and Contemporary Art sale

501 Expiring auction

Venezia, wed 13 - fri 29 May 2020
info@fidesarte.it
041 950354
Price range from 0 € to 4600 €

1 - 30  of 204 LOTS

tempera su cartoncino, 33x33

tempera su cartoncino, 33x33

NOVELLA PARIGINI©

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993)

tecnica mista su carta, 70x50

NOVELLA PARIGINI©

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993)

tecnica mista su carta, 70x50

GIANNI AMBROGIO©

(Treviso, 1928 - 2016)

tecnica mista su carta, 65x55

GIANNI AMBROGIO©

(Treviso, 1928 - 2016)

tecnica mista su carta, 65x55
46

IGOR LECIC©

(Venezia, 1950)

olio su tela, 50x70
46

IGOR LECIC©

(Venezia, 1950)

olio su tela, 50x70

EMANUEL

Ragazza al sole

olio su tela, 70x50

EMANUEL

Ragazza al sole

olio su tela, 70x50

tecnica mista su carta, 33x25

tecnica mista su carta, 33x25

GIUSEPPE CANELLA

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Pescatore

(fine '800)
acquerello su carta, 23x14

GIUSEPPE CANELLA

Pescatore

(fine '800)
acquerello su carta, 23x14
50

IGOR LECIC©

(Venezia, 1950)

olio su cartone telato, 50x40
50

IGOR LECIC©

(Venezia, 1950)

olio su cartone telato, 50x40

CARMELO ZOTTI©

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)

olio su carta, 45x38

CARMELO ZOTTI©

olio su carta, 45x38

OPPINI A.

olio su tela, 50x70

OPPINI A.

olio su tela, 50x70
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

GIULIO FALZONI©

(Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978)

Arco delle meraviglie

gouache su carta, 55x40

GIULIO FALZONI©

Arco delle meraviglie

gouache su carta, 55x40

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna

olio su tavola, 21x29

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna

olio su tavola, 21x29
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50
84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50

Scena campestre

olio su tela, 35x50

Scena campestre

olio su tela, 35x50

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941)

tecnica mista su cartoncino, 32,5x18

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941)

ANONIMO©

tecnica mista su tela, 70x50

ANONIMO©

tecnica mista su tela, 70x50
128

pastelli su cartoncino, 28x23
128

pastelli su cartoncino, 28x23
153

ALDO TAGLIAFERRO©

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)

fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20
153

ALDO TAGLIAFERRO©

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)

fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20

tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista e collage su carta intelata

170

EMILIO ISGRO'©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Le virgole sono il sale della lingua

locandina manifesto, 55x38
170

EMILIO ISGRO'©

locandina manifesto, 55x38

Icaro prima di cadere

litografia es. p. d. A., 20x30

Icaro prima di cadere

IGINO LEGNAGHI

litografia es. 41/50, 90x70

IGINO LEGNAGHI

litografia es. 41/50, 90x70

PIERA LEGNAGHI

litografia e collage es. 35/50, 48x68

PIERA LEGNAGHI

GIUSEPPE SANTOMASO©

acquaforte acquatinta es. 99/100, 40x30 (lastra) 50x40 (foglio)

GIUSEPPE SANTOMASO©

181

TABI

Bosco

monotipo, 50x35
181

TABI

Bosco

monotipo, 50x35

MARCO RICCI

ELVIO TREVISAN

anni '70
lotto di 2 acqueforti es. 26/30 - p.a., 19x29 - 18x24 (lastre)

MARCO RICCI

ELVIO TREVISAN

anni '70
1 - 30  of 204 LOTS