Modern and Contemporary Art sale

501 Expiring auction

Venezia, wed 13 - fri 29 May 2020
info@fidesarte.it
041 950354
Price range from 0 € to 4600 €

1 - 30  of 204 LOTS

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

A. GATTO

olio su tavola, 30x20
153

ALDO TAGLIAFERRO©

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)

fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20
153

ALDO TAGLIAFERRO©

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)

fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2009
tecnica mista su cartone verniciato, 32x28

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2009
€ 150,00
191

ALIGI SASSU©

Cavalli

cromolitografia su tela tiratura 499 esemplari, 30x40
191

ALIGI SASSU©

Cavalli

€ 100,00
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40
62

ANDREINA CREPET GUAZZO©

(Mestre 1893 - 1984)

olio su tela, 50x40

ANDRES DAVID CARRARA©

(La Plata, 1973)

olio su tavola, 40x30

ANDRES DAVID CARRARA©

(La Plata, 1973)

olio su tavola, 40x30
€ 100,00
64

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Chiesa

olio su tavola, 40x50
64

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Chiesa

olio su tavola, 40x50
€ 700,00
59

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Rio Albrizzi

olio su tavola, 50x40
59

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Rio Albrizzi

olio su tavola, 50x40
€ 700,00

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

lotto di 2 acquerelli su cartoncino, 35x30 - 30x40

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

€ 500,00

Icaro prima di cadere

litografia es. p. d. A., 20x30

Icaro prima di cadere

Scena campestre

olio su tela, 35x50

Scena campestre

olio su tela, 35x50

tecnica mista su carta, 33x25

tecnica mista su carta, 33x25
138

monotipo, 70x55
138

monotipo, 70x55
€ 150,00

tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista e collage su carta intelata

84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50
84

ANTONIO BARBERI©

(1941)

olio su tela, 20x50

Autore eng Maccari eng Nominativo eng ©

(Siena eng, 1918 - Rome, 1984)

Sindaco

litografia es. p.d.a., 50x35

Sindaco

litografia es. p.d.a., 50x35

ANTONIO NUNZIANTE©

(Napoli, 1956)

Presenze silenti

(1996)
olio su tela, 40x30

ANTONIO NUNZIANTE©

(Napoli, 1956)

Presenze silenti

(1996)
olio su tela, 40x30
€ 1.000,00
115

ANTONIO PEDRETTI©

(Varese, 1950)

Da azzurro Amazzonia

olio su tela preparata al computer, 110x80
115

ANTONIO PEDRETTI©

(Varese, 1950)

Da azzurro Amazzonia

€ 350,00

ARMANDO MARROCCO©

(Galatina, 1939)

tecnica mista collage e applicazioni su tavola, 56x36

ARMANDO MARROCCO©

(Galatina, 1939)

€ 500,00

ARMANDO PIZZINATO©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

litografia es. 67/100, 70x50

ARMANDO PIZZINATO©

litografia es. 67/100, 70x50

ARMAN FERNANDEZ©

(Nizza, 1921 - 2005)

Blue paint tubes

2002
accumulazione di tubetti e pittura su tela riportata su tavola (multiplo eseguito in 8 esemplari), 81x60

ARMAN FERNANDEZ©

(Nizza, 1921 - 2005)

Blue paint tubes

2002
€ 4.600,00
136

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Arles

tecnica mista e collage su masonite, 60x73
136

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Arles

€ 800,00

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Dedalo

olio su tela, 55x46

ARTURO CARMASSI©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Dedalo

olio su tela, 55x46
€ 1.000,00
127

AUGUSTO MURER©

(Falcade , 1922 - Padova, 1985)

Volti

gouache su carta, 21x49
127

AUGUSTO MURER©

Volti

gouache su carta, 21x49
€ 200,00

BRUNA GASPARINI©

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)

lotto di 3 gouache su carta, misure varie

BRUNA GASPARINI©

€ 250,00

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Nuove strutture

acrilici su tela, 70x50

BRUNO BLENNER©

(Venezia, 1929 - 2018)

Nuove strutture

acrilici su tela, 70x50
€ 150,00
165

BRUNO CASSINARI©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)

scultura in bronzo es. 69/100, h. 34
165

BRUNO CASSINARI©

€ 400,00
81

BRUNO DONADEL©

(Farra di Soligo, 1929)

olio su tavola, 40x90
81

BRUNO DONADEL©

(Farra di Soligo, 1929)

olio su tavola, 40x90
€ 200,00

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941)

Matisse a Marrakesh

olio su tela, 70x50

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941)

Matisse a Marrakesh

olio su tela, 70x50
€ 300,00
1 - 30  of 204 LOTS