102

Bacino di San Marco, 1956

olio su tela
60x75
firma in basso al centro, firma e data al retro
Provenienza:
Galleria dell'Ente Provinciale del Turismo Taranto 1957 e riprodotto nel relativo catalogo; Galleria Le Arti Ravenna/Milano - etichetta e timbro al retro
Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. II pag. 558 tav. 1956-44 (misure errate)
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta