73° ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

73 Sessione II Asta a tempo

73° ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 17 - lun 29 Maggio 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 128 LOTTI

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

Barche a vela

olio su tavola, 44x100

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

Barche a vela

olio su tavola, 44x100

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

olio su tavola, 45x133

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

olio su tavola, 45x133

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

Imbarcadero

1965
olio su tavola, 44x100

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)

Imbarcadero

1965
olio su tavola, 44x100

GIUSEPPE DEBIASI

(Ala, 1947)

"Ore 15,43 n. 1"

olio e tecnica mista su tavola, 129x80 (ovale)

GIUSEPPE DEBIASI

(Ala, 1947)

"Ore 15,43 n. 1"

Base d'asta
€ 300,00

ATHOS FACCINCANI

(Peschiera del Garda, 1951)

Il grande prato dei fiori gialli

olio su tela, 70x80

ATHOS FACCINCANI

(Peschiera del Garda, 1951)

olio su tela, 70x80
Base d'asta
€ 500,00

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)

L'involucro trasparente

olio su tela, 80x100

BRUNA GASPARINI

L'involucro trasparente

olio su tela, 80x100
Base d'asta
€ 1.500,00

VITTORIO MORELLO

(Villafranca padovana, 1909 - 1982)

Chiesa

olio su tela, 70x80

VITTORIO MORELLO

Chiesa

olio su tela, 70x80

SILVANO SPESSOT

(Cormons, 1957)

tecnica mista su tavola, 60x60

SILVANO SPESSOT

(Cormons, 1957)

Base d'asta
€ 100,00
206

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su carta, 48x68
206

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su carta, 48x68
Base d'asta
€ 300,00

ERNESTO TRECCANI

olio su tela, 50x35

ERNESTO TRECCANI

olio su tela, 50x35
Base d'asta
€ 300,00
208

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Generale

acquerello e tecnica mista su carta, 44x35
208

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Generale

Base d'asta
€ 150,00
209

EUGENIO POLESELLO

(Pordenone 1895 - Torino 1983)

Paesaggio montano

1941
olio su cartone, 50x65
209

EUGENIO POLESELLO

Paesaggio montano

1941
olio su cartone, 50x65
Base d'asta
€ 400,00
210

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)

Nevicata

olio su tavola, 70x60
210

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)

Nevicata

olio su tavola, 70x60
Base d'asta
€ 200,00

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)

Not is Paolo

tecnica mista e pelle intagliata su tavola, diam. 80

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)

Not is Paolo

212

MASSIMO FALSETTI

(Firenze, 1955)

Estivo

olio su tela, 60x70
212

MASSIMO FALSETTI

(Firenze, 1955)

Estivo

olio su tela, 60x70
Base d'asta
€ 100,00

TINO STEFANONI

(Lecco, 1937 - 2017)

Paesaggio 2015 - Notturno 2001

lotto di 2 tecniche miste su carta, 35x40 - 30x22

TINO STEFANONI

(Lecco, 1937 - 2017)

Base d'asta
€ 800,00
214

GIORGIO DI VENERE

ODDINO GUARNIERI

(Cavarzere, 1932 - 2015)

Nasse

2016 - 2002
214

GIORGIO DI VENERE

ODDINO GUARNIERI

(Cavarzere, 1932 - 2015)

Nasse

2016 - 2002
Base d'asta
€ 100,00
215

(anni '65/70)
olio su tavola, 40x50
215

(anni '65/70)
olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 1.600,00

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Porticciolo

olio su tela, 40x50

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Porticciolo

olio su tela, 40x50
Base d'asta
€ 600,00
217

SALVATORE MAGAZZINI

(Pistoia, 1955)

olio su tavola, 50x70
217

SALVATORE MAGAZZINI

(Pistoia, 1955)

olio su tavola, 50x70
Base d'asta
€ 200,00
218

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Luogo

1994
affresco e olio su tavola, 50x103x5
218

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Luogo

1994
Base d'asta
€ 1.800,00
219

POMPILIO MANDELLI

(Villarotta di Luzzara (Re), 1912 - Bologna, 2006)

olio su tela, 70x50
219

POMPILIO MANDELLI

olio su tela, 70x50
Base d'asta
€ 500,00
220

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)

Host

tecnica mista su tavola, 56x46
220

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)

Host

221

ANNAMARIA GELMI

(Trento, 1943)

china indelebile su acetato, 41x27
221

ANNAMARIA GELMI

(Trento, 1943)

Base d'asta
€ 1.000,00
222

SERGIO ALTIERI

(Gorizia 1930)

olio su tela, 40x50
222

SERGIO ALTIERI

(Gorizia 1930)

olio su tela, 40x50
Base d'asta
€ 350,00
223

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Fantini a cavallo

acquerello su carta, 37x55
223

GIUSEPPE CESETTI

Fantini a cavallo

acquerello su carta, 37x55
Base d'asta
€ 400,00
224

ANTONIO MORATO

(Este, 1903 - Padova, 1989)

olio su tela, 56x67
224

ANTONIO MORATO

(Este, 1903 - Padova, 1989)

olio su tela, 56x67
Base d'asta
€ 200,00

GIUSEPPE CHIARI

Chitarra

tecnica mista e collage su carta, 70x50

GIUSEPPE CHIARI

Chitarra

Base d'asta
€ 200,00

EZIO GRIBAUDO

(Torino, 1929)

Lino

1982
tecnica mista su cartoncino, 44x60

EZIO GRIBAUDO

(Torino, 1929)

Lino

1982
Base d'asta
€ 300,00
227

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su carta, 70x50
227

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)

tecnica mista su carta, 70x50
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 128 LOTTI