73 ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 10/07/2012 Ore 10.30 - Lotti 0001-0334
SECONDA TORNATA: 10/07/2012 Ore 17 - Lotti 0335-0647
TERZA TORNATA: 11/07/2012 Ore 10.30 - Lotti 0648-0964
QUARTA TORNATA: 11/07/2012 Ore 17 - Lotti 0965-1297
QUINTA TORNATA: 12/07/2012 Ore 10.30 - Lotti 1298-1622
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

1 - 30  di 128 LOTTI

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)
Barche a vela
olio su tavola, 44x100

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)
olio su tavola, 45x133

SERGIO CECCHI

(1921 - 1986)
Imbarcadero, 1965
olio su tavola, 44x100

GIUSEPPE DEBIASI

(Ala, 1947)
"Ore 15,43 n. 1", 1989
olio e tecnica mista su tavola, 129x80 (ovale)

ATHOS FACCINCANI

(Peschiera del Garda, 1951)
Il grande prato dei fiori gialli
olio su tela, 70x80
venduto EUR 700,00

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)
L'involucro trasparente, 1989
olio su tela, 80x100

VITTORIO MORELLO

(Villafranca padovana, 1909 - 1982)
Chiesa, 1971
olio su tela, 70x80

SILVANO SPESSOT

(Cormons 1957, )
Figure, 2003
tecnica mista su tavola, 60x60
206

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)
senza titolo, 1974
tecnica mista su carta, 48x68

ERNESTO TRECCANI

olio su tela, 50x35
venduto EUR 350,00
208

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi 1915 - Roma 1984, )
Generale, 1976
acquerello e tecnica mista su carta, 44x35
209

EUGENIO POLESELLO

(Pordenone 1895 - Torino 1983, )
Paesaggio montano, 1941
olio su cartone, 50x65
210

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)
Nevicata
olio su tavola, 70x60

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)
Not is Paolo, 2005
tecnica mista e pelle intagliata su tavola, diam. 80
venduto EUR 450,00
212

MASSIMO FALSETTI

(Firenze, 1955)
Estivo, 2007
olio su tela, 60x70

TINO STEFANONI

(Lecco, 1937)
Paesaggio 2015 - Notturno 2001
lotto di 2 tecniche miste su carta, 35x40 - 30x22
venduto EUR 800,00
214

ODDINO GUARNIERI

(Cavarzere, 1932 - 2015)

GIORGIO DI VENERE

Nasse , 2016 - 2002
215

Figure, (anni '65/70)
olio su tavola, 40x50

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi 1915 - Roma 1984, )
Porticciolo
olio su tela, 40x50
venduto EUR 650,00
217

SALVATORE MAGAZZINI

(Pistoia, 1955)
olio su tavola, 50x70
218

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)
Luogo, 1994
affresco e olio su tavola, 50x103x5
219

POMPILIO MANDELLI

(Villarotta di Luzzara (Re), 1912 - Bologna, 2006)
olio su tela, 70x50
venduto EUR 950,00
220

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)
Host, 2004
tecnica mista su tavola, 56x46
221

ANNAMARIA GELMI

(Trento, 1943)
senza titolo , 1979
china indelebile su acetato, 41x27
222

SERGIO ALTIERI

(Gorizia 1930, )
olio su tela, 40x50
223

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
Fantini a cavallo
acquerello su carta, 37x55
224

ANTONIO MORATO

(Este 1903 - Padova 1989, )
olio su tela, 56x67

GIUSEPPE CHIARI

Chitarra
tecnica mista e collage su carta, 70x50

EZIO GRIBAUDO

(Torino, 1929)
Lino, 1982
tecnica mista su cartoncino, 44x60
227

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - 2006)
tecnica mista su carta, 70x50
1 - 30  di 128 LOTTI