ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - GRAFICA D'AUTORE E [..]

mer 4 -  mer 11 DICEMBRE 2019

31 - 60  di 436 LOTTI

CLELIA CORTEMIGLIA

senza titolo, 1971
tecnica mista su carta, 70x50

senz a titolo
lotto di 2 tempere su cartoncino, 34x34 cad.

ALBERTO BIASI

senza titolo, 1993
tecnica mista su cartoncino, 38x28

tecnica mista su carta, 33x25

MARIO BALLOCCO

(Milano, 1913 - 2008)
Problema di sintesi informativa, 1958
olio su cartone, 22x22
36

ARTURO CIACELLI

(Arnara 1883 - Venezia 1966, )
senza titolo, 1942
tecnica mista su carta, 17x23,5

ITALO ANTICO

pennarello su carta, 15x15
38

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
disegno a biro su carta, 27x21

tecnica mista su carta, 30x20

LIDIA PUGLIOLI

(San Lazzaro di Savena, 1919 - Bologna, 2013)
Un paesaggio antropomorfo, 2000
tecnica mista e spray su cartoncino, 14x17,5

STANISLAO PACUS

Io sono Pacus, 1975
tecnica mista su carta, 35x25
42

(Genova, 1922 - Milano , 1986)
senza titolo, (anni '60)
lotto di 2 disegni a biro su carta, 35x45 - 24x21,3

FRANCA PISANI

(Grosseto, 1956)
Immagini del suono, 2010
tempera su carta pergamena, 33x47

Il gioco dello sguardo, 2016
tecnica mista e collage su cartoncino, 35x50
45

Tensivibrazione, 1974
tempera su cartoncino, 35x50
46

ERMANNO LEINARDI

(Pontedera, 1933 - Calasetta, 2006)
senza titolo, 1978
gouache su carta, 25x50

GIUSEPPE CHIARI

Spartito
tecnica mista e collage su carta, 100x70
venduto EUR 300,00

FRANCO VERDI

(Venezia, 1934 - 2009)
"e" tricolore (b.l.p.), 1974
tecnica mista su cartoncino, 80x60
50

GABRIELE MATINO

tecnica mista su carta, 70x100

PIERLUIGI DE LUTTI

(Monfalcone 1959, )
olio su carta, 70x100

TOMAS RAJLICH

(1940)
monotipo su carta, 65x50

TOMAS RAJLICH

(1940)
monotipo su carta, 65x50

LUIGI SELVATICO

(1873 - 1938)
Ritratto, 1900
olio su cartone, 18x11
venduto EUR 600,00
55

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)
Figura, 2000
olio su carta, 38x29

RICCARDO DALISI

(Potenza, 1931)
senza titolo, 1998
olio e tecnica mista su carta, 25x35
57

RICCARDO DALISI

(Potenza, 1931)
senza titolo, 1998
olio e tecnica mista su carta, 35x25

FRANCO VERDI

(Venezia, 1934 - 2009)
senza titolo, 1987
tecnica mista e collage su carta, 44x35
59

RENZO BUSSOTTI

(Firenze 1925, )
soggetti erotici, 1955 - 1956
lotto di 3 monotipi , 25x20 cad. e 33x23

RENZO BUSSOTTI

(Firenze 1925, )
soggetti erotici, 1952 - 1953 - 1954
lotto di 3 monotipi, 22x21 e 38x25 cad.

TOMAS RAJLICH

(1940)
senza titolo, 1997
acquerello su cartoncino, 48x33
31 - 60  di 436 LOTTI