ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - GRAFICA D'AUTORE E [..]

mer 4 -  mer 11 DICEMBRE 2019

151 - 180  di 436 LOTTI

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979, )
Paesaggio, 1941
olio su tela, 40x50
153

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)
olio su tela, 60x50
venduto EUR 500,00
154

GIUSEPPE GAMBINO

(Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)
La ragazza del tiro a segno, 1962
olio su tela, 60x40
venduto EUR 1.000,00
155

RENATO BORSATO

Lilla, 1972
olio su tela, 80x60
156

GIGI CANDIANI

(Mestre 1903 - 1963, )
Paesaggio a Mazzorbo, 1961
olio su tavola, 52x65
venduto EUR 1.300,00
157

RENZO SEMENZATO

Controluce a Dogaletto, 1977
olio su tavola, 60x70
158

VINCENZO CENSOTTI

(Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005, )
olio su tavola, 40x50
venduto EUR 350,00
159

VINCENZO CENSOTTI

olio su tavola, 50x60
venduto EUR 350,00

Lago in Cadore
olio su carta riportata su tavola, 50x70
161

PAOLO ZANUCCO

(Venezia, 1964)
Raggio di sole a Murano
olio su tela, 70x100

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)
olio su tela, 70x100

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924)
Torre e collina, 2001
olio su tela, 81x100
venduto EUR 900,00
164

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924)
Grande ventre, 1975
olio su tela, 80x100
venduto EUR 700,00
165

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)
Paesaggio, fine anni '40
olio su compensato, 30x38
166

CARLO MARCONI

(Venezia 1934, )
olio su faesite, 30x40

Natura morta, 1973
olio su tavola, 22x30

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Marina
acquerello su carta intelata, 24,5x35

SILVIO CONSADORI

(Brescia, 1909 - Milano , 1994)
Burano
olio su faesite, 38x48
venduto EUR 700,00
170

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)
Teolo, 1967
olio su tavola, 28x40
171

SILVIO CONSADORI

Pescatore
olio su tela, 40x30
venduto EUR 400,00

LUIGI SERENA

(Montebelluna 1855 - Treviso 1911, )
olio su tela, 45x30

ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA

(Genova , 1988 - Genova, 1985)
olio su cartone, 35x30

ALDO BERGAMINI

(Bottrighe 1903 - Venezia 1981, )
Paesaggio lagunare
olio su cartone telato, 20x27

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)
Tramonto all' Isola del Deserto , 1943
olio su cartone telato, 23,5x30
venduto EUR 900,00

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)
Figure, 1909
olio su tavola, 16x26

ERNESTO TRECCANI

Volto-Grande albero
lotto di 2 olii, 18x13 cad.

PIO SEMEGHINI

Ritratto del professor Ugo Zovetti, 1933
olio su tavola, 27x33,5
venduto EUR 800,00

LEONARDO DUDREVILLE

(Venezia 1885 - 1975, )
olio su tavola, 40x30
venduto EUR 300,00

San Vio, rio Terà "Sera"
olio su cartone, 31x22
venduto EUR 500,00
181

PIO SEMEGHINI

fanciulla, 1941
olio su tavola, 28x22
151 - 180  di 436 LOTTI