Grafica e Arte Moderna e Contemporanea - II

85 Sessione II Asta a tempo

Grafica e Arte Moderna e Contemporanea

Venezia, gio 5 - mer 18 Novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 200 LOTTI

GUGLIELMO BARBETTI©

(Firenze, 935)

Fondamenta

1962
olio su tela, 40x50

GUGLIELMO BARBETTI©

(Firenze, 935)

Fondamenta

1962
olio su tela, 40x50

Raccoglitori di legna

olio su tavola, 27x42

Raccoglitori di legna

olio su tavola, 27x42
227

FRANCO ROGNONI©

(Milano, 1913 - 1999)

Interno esterno

tecnica mista su carta, 32x41
227

FRANCO ROGNONI©

(Milano, 1913 - 1999)

Interno esterno

tecnica mista su carta, 32x41
Base d'asta
€ 900,00

OPPINI A.

San Marco

olio su tela, 50x70

OPPINI A.

San Marco

olio su tela, 50x70
229

SAVERIO TERRUSO©

(Monreale, 1939)

olio su tela, 40x40
229

SAVERIO TERRUSO©

(Monreale, 1939)

olio su tela, 40x40
Base d'asta
€ 250,00
230

VANNI VIVIANI©

(San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002)

Problematica d'intervento proposta ad Emilio Scanavino

olio su tela, 70x70
230

VANNI VIVIANI©

olio su tela, 70x70
Base d'asta
€ 300,00
231

MAURO CORRIAS

olio su tela, 70x50
231

MAURO CORRIAS

olio su tela, 70x50
232

VINCENZO EULISSE©

(Venezia, 1936)

olio su tela , 50x70
232

VINCENZO EULISSE©

(Venezia, 1936)

olio su tela , 50x70
Base d'asta
€ 150,00
233

VINCENZO EULISSE©

(Venezia, 1936)

acrilici su tela, 70x100
233

VINCENZO EULISSE©

(Venezia, 1936)

acrilici su tela, 70x100
Base d'asta
€ 250,00
234

FRANCO PIAZZA

Angolo di giardino a fine inverno

olio su tela, 60x60
234

FRANCO PIAZZA

olio su tela, 60x60
235

San Vito di Cadore

olio su cartone, 50x71
235

San Vito di Cadore

olio su cartone, 50x71
236

LEO BORGHI©

(Montagnana, 1937)

1958
olio su tela grezza, 54x94
236

LEO BORGHI©

(Montagnana, 1937)

1958
olio su tela grezza, 54x94

LUCIANI

Veduta sul lago

olio su tela, 50x70

LUCIANI

Veduta sul lago

olio su tela, 50x70
238

PIERO BERTACCO©

(San DonĂ  di Piave 1924 - 1984)

Montello a Nervesa

olio su tela, 50x60
238

PIERO BERTACCO©

Montello a Nervesa

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 100,00
239

SILVIO OLIBONI

(Quinzano, 1912 - Verona, 1976)

Scorcio di paese

olio su tela di juta, 50x35,5
239

SILVIO OLIBONI

Scorcio di paese

olio su tela di juta, 50x35,5
Base d'asta
€ 300,00
240

Paesaggio lagunare

olio su tela, 40x60
240

Paesaggio lagunare

olio su tela, 40x60
no lot
241

no lot

241

no lot

GIAN GIACOMO DAL FORNO

(Catania, 1909 - Milano, 1989)

Figura di donna

olio su masonite, 35x27

GIAN GIACOMO DAL FORNO

Figura di donna

olio su masonite, 35x27

SILVANO MINOTTI

Nudo disteso

olio su tavola, 38x44

SILVANO MINOTTI

Nudo disteso

olio su tavola, 38x44
244

GINO CASTELLI

Autunno sopra Sabbiolo

1994
olio su tela, 40x50
244

GINO CASTELLI

Autunno sopra Sabbiolo

1994
olio su tela, 40x50
245

ROBERTO ROBERTI©

(Padova, 1942)

olio su tela, 40x50
245

ROBERTO ROBERTI©

(Padova, 1942)

olio su tela, 40x50
Base d'asta
€ 100,00

LEONARDO BUSINARO

2014
olio su tavola, 25x30

LEONARDO BUSINARO

2014
olio su tavola, 25x30
247

SAVERIO BARBARO©

(Venezia, 1924 - 2020)

Nadia sul divano in lilla

2015
olio su tela, 100x81
247

SAVERIO BARBARO©

(Venezia, 1924 - 2020)

Nadia sul divano in lilla

2015
olio su tela, 100x81
Base d'asta
€ 400,00

SALVATORE MAGAZZINI©

(Pistoia, 1955)

olio su tavola, 70x50

SALVATORE MAGAZZINI©

(Pistoia, 1955)

olio su tavola, 70x50
Base d'asta
€ 100,00
249

MARIO GIANELLO

Suonatrice di violino

olio su tela, 80x60
249

MARIO GIANELLO

Suonatrice di violino

olio su tela, 80x60
250

tecnica mista su carta, 96x50
250

tecnica mista su carta, 96x50
251

MARIO CORTIELLO©

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

Paese vesuviano

olio su tela, 40x50
251

MARIO CORTIELLO©

(Napoli, 1907 - Milano, 1982)

Paese vesuviano

olio su tela, 40x50
Base d'asta
€ 100,00
252

GIUSEPPE SERAFINI©

(Montelupo fiorentino, 1915 - Montelupo fiorentino, 1987)

Figure e uccelli

tecnica mista su cartone, 50x70
252

GIUSEPPE SERAFINI©

Figure e uccelli

253

ERNESTO TRECCANI©

olio su tela, 60x40
253

ERNESTO TRECCANI©

olio su tela, 60x40
Base d'asta
€ 400,00
254

CORRADO FERGNANI©

(Alessandria , 1910 - Milano, 1986)

Natura morta con lampada

olio su cartone telato, 40x55
254

CORRADO FERGNANI©

Natura morta con lampada

olio su cartone telato, 40x55
91 - 120  di 200 LOTTI