Grafica e Arte Moderna e Contemporanea - II

85 Sessione II Asta a tempo

Grafica e Arte Moderna e Contemporanea

Venezia, gio 5 - mer 18 Novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

31 - 60  di 200 LOTTI
165

SHIMIZU TETSURO©

(Tokio, 1958)

C-49

2017
tecnica mista su carta, 20x15
165

SHIMIZU TETSURO©

(Tokio, 1958)

C-49

2017
tecnica mista su carta, 20x15
166

TOMMASO CASCELLA©

(Roma , 1951)

Racconto

1990
acrilici pastelli e collage su cartoncino, 19x60
166

TOMMASO CASCELLA©

(Roma , 1951)

Racconto

1990
Base d'asta
€ 300,00

ALBERTO BIASI©

Frammenti

acquerello, pastelli e olio su carta a mano, 67x52

ALBERTO BIASI©

Frammenti

Base d'asta
€ 900,00

PAOLO IACCHETTI©

(Milano , 1953)

Attaccando l'Africa

olio su cartoncino, 50x70

PAOLO IACCHETTI©

(Milano , 1953)

Attaccando l'Africa

olio su cartoncino, 50x70
Base d'asta
€ 350,00

GIUSEPPE CHIARI©

tecnica mista e collage su cartone, 60x80

GIUSEPPE CHIARI©

Base d'asta
€ 300,00
170

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia , 1954)

Patmos

tecnica mista su carta a mano, 24x35
170

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia , 1954)

Patmos

Base d'asta
€ 400,00
171

Quartetto in sol minore

2012
pastelli e collage su carta, 75x115
171

Quartetto in sol minore

2012
Base d'asta
€ 300,00

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia , 1954)

Rhodos

carboncino e pastelli su carta a mano, 70x50

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia , 1954)

Rhodos

Base d'asta
€ 700,00

MATTEO MASSAGRANDE©

tecnica mista su tela , 120x100

MATTEO MASSAGRANDE©

Base d'asta
€ 1.000,00

MATTEO MASSAGRANDE©

Facciate veneziane

olio su tavola, 80x100

MATTEO MASSAGRANDE©

Facciate veneziane

olio su tavola, 80x100
Base d'asta
€ 1.000,00

LUIGI PAGAN©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Chioggia

olio su tavola, 30x40

LUIGI PAGAN©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Chioggia

olio su tavola, 30x40
Base d'asta
€ 500,00

CARLO CHERUBINI©

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

Vaso di rose

olio su tavola, 50x40

CARLO CHERUBINI©

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

Vaso di rose

olio su tavola, 50x40
Base d'asta
€ 600,00

GUIDO CADORIN©

(Venezia, 1892 - 1977)

1930
pastelli a cera su carta, 29x35

GUIDO CADORIN©

(Venezia, 1892 - 1977)

1930
Base d'asta
€ 300,00

GIOVANNI BARBISAN©

Natura morta con lisca di pesce

olio su tavola, 18x24

GIOVANNI BARBISAN©

olio su tavola, 18x24
Base d'asta
€ 400,00

CARLO DALLA ZORZA©

(Venezia, 1903 - 1977)

1959
olio su cartone, 14x24

CARLO DALLA ZORZA©

(Venezia, 1903 - 1977)

1959
olio su cartone, 14x24
Base d'asta
€ 1.000,00

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Dall'antiquario

(1953)
olio su tela, 70x100

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Dall'antiquario

(1953)
olio su tela, 70x100
Base d'asta
€ 1.600,00
181

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

Grande natura morta

olio su cartone telato, 50x60
181

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

Grande natura morta

olio su cartone telato, 50x60
Base d'asta
€ 200,00

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

olio su cartone telato, 40x50

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

olio su cartone telato, 40x50
Base d'asta
€ 150,00

GIGI CANDIANI©

(Mestre 1903 - 1963)

1939
olio su tavola, 60x65

GIGI CANDIANI©

(Mestre 1903 - 1963)

1939
olio su tavola, 60x65
Base d'asta
€ 1.200,00

DARIO GALIMBERTI©

(Chioggia, 1881 - 1966)

Rio del Paradiso

olio su tela, 40x30

DARIO GALIMBERTI©

(Chioggia, 1881 - 1966)

Rio del Paradiso

olio su tela, 40x30
Base d'asta
€ 800,00

GIOVANNI BARBISAN©

Cesto con fichi

1963
olio su tavola, 28x40

GIOVANNI BARBISAN©

Cesto con fichi

1963
olio su tavola, 28x40
Base d'asta
€ 900,00

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Toni grigi, ponte Sant'Andrea

olio su tavola, 33x32

ANGELO BROMBO©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Toni grigi, ponte Sant'Andrea

olio su tavola, 33x32
Base d'asta
€ 1.000,00

MARCO NOVATI©

San Vio, corte del sabbion

olio su tavoletta, 22x30

MARCO NOVATI©

San Vio, corte del sabbion

olio su tavoletta, 22x30
Base d'asta
€ 500,00

LUIGI COBIANCO©

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

olio su cartone, 12,5x14,5

LUIGI COBIANCO©

olio su cartone, 12,5x14,5
Base d'asta
€ 150,00

LUIGI PAGAN©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Luci sul canale

olio su tavola, 40x50

LUIGI PAGAN©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Luci sul canale

olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 700,00
190

LINO BIANCHI BARRIVIERA©

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)

Figura con fiore

1946
olio su tela, 71x55
190

LINO BIANCHI BARRIVIERA©

Figura con fiore

1946
olio su tela, 71x55
Base d'asta
€ 800,00
191

GIOVANNI BARBISAN©

Caorle ai casoni

olio su tavola, 30x60
191

GIOVANNI BARBISAN©

Caorle ai casoni

olio su tavola, 30x60
Base d'asta
€ 1.000,00

REMO BRINDISI©

Pastorale

olio su tela, 70x50

REMO BRINDISI©

Pastorale

olio su tela, 70x50
Base d'asta
€ 150,00
193

PARIDE POZZATO©

(Rovigo 1899 - 1971)

Veci in piazza

1924
olio su tavola, 40x50
193

PARIDE POZZATO©

(Rovigo 1899 - 1971)

Veci in piazza

1924
olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 350,00

FAUSTO PRATELLA©

(Napoli 1888 - 1964)

Barche di pescatori al tramonto

olio su tavola, 30x40

FAUSTO PRATELLA©

(Napoli 1888 - 1964)

olio su tavola, 30x40
Base d'asta
€ 500,00
31 - 60  di 200 LOTTI