ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessio [..]

ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

gio 5 -  mer 18 NOVEMBRE 2020
II SESSIONE: Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea online fino al 18 Novembre

31 - 60  di 200 LOTTI
165

SHIMIZU TETSURO

(Tokio, 1958)
C-49, 2017
tecnica mista su carta, 20x15
166

TOMMASO CASCELLA

(Roma , 1951)
Racconto, 1990
acrilici pastelli e collage su cartoncino, 19x60

ALBERTO BIASI

Frammenti, 1991
acquerello, pastelli e olio su carta a mano, 67x52

PAOLO IACCHETTI

(Milano , 1953)
Attaccando l'Africa, 1989
olio su cartoncino, 50x70

GIUSEPPE CHIARI

tecnica mista e collage su cartone, 60x80
170

OMAR GALLIANI

(Montecchio Emilia , 1954)
Patmos, 1988
tecnica mista su carta a mano, 24x35
171

Quartetto in sol minore, 2012
pastelli e collage su carta, 75x115

OMAR GALLIANI

(Montecchio Emilia , 1954)
Rhodos, 1986
carboncino e pastelli su carta a mano, 70x50

MATTEO MASSAGRANDE

tecnica mista su tela , 120x100

MATTEO MASSAGRANDE

Facciate veneziane
olio su tavola, 80x100
venduto EUR 1.000,00

LUIGI PAGAN

(Chioggia , 1907 - 1980)
Chioggia , 1977
olio su tavola, 30x40
venduto EUR 500,00

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978, )
Vaso di rose
olio su tavola, 50x40
venduto EUR 600,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)
Ritratto, 1930
pastelli a cera su carta, 29x35

GIOVANNI BARBISAN

Natura morta con lisca di pesce
olio su tavola, 18x24
venduto EUR 450,00

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)
Venezia, 1959
olio su cartone, 14x24
venduto EUR 1.000,00

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)
Dall'antiquario, (1953)
olio su tela, 70x100
181

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)
Grande natura morta
olio su cartone telato, 50x60

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)
olio su cartone telato, 40x50

GIGI CANDIANI

(Mestre 1903 - 1963, )
Paesaggio, 1939
olio su tavola, 60x65
venduto EUR 1.200,00

DARIO GALIMBERTI

(Chioggia, 1881 - 1966)
Rio del Paradiso
olio su tela, 40x30

GIOVANNI BARBISAN

Cesto con fichi, 1963
olio su tavola, 28x40
venduto EUR 900,00

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
Toni grigi, ponte Sant'Andrea
olio su tavola, 33x32

San Vio, corte del sabbion
olio su tavoletta, 22x30
venduto EUR 500,00

LUIGI COBIANCO

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)
olio su cartone, 12,5x14,5

LUIGI PAGAN

(Chioggia , 1907 - 1980)
Luci sul canale
olio su tavola, 40x50
190

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)
Figura con fiore, 1946
olio su tela, 71x55
191

GIOVANNI BARBISAN

Caorle ai casoni
olio su tavola, 30x60
venduto EUR 1.300,00

REMO BRINDISI

Pastorale, 1979
olio su tela, 70x50
venduto EUR 300,00
193

PARIDE POZZATO

(Rovigo 1899 - 1971, )
Veci in piazza, 1924
olio su tavola, 40x50
venduto EUR 350,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli 1888 - 1964, )
Barche di pescatori al tramonto
olio su tavola, 30x40
venduto EUR 500,00
31 - 60  di 200 LOTTI