Asta di arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

144

senza titolo, 1962-63

decollage su cartone
cm. 33x36
firma in basso a sinistra
certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella con relativo nr. di rep. su foto
Provenienza:

Parma, Galleria Centro Steccata
Alessandria, Galleria Lara e Rino Costa
collezione privata


Esposizioni:

Asiago, Museo delle carceri, "Pop Art Italia 1964-2014" 2014 con relativa pubblicazione nel catalogo della mostra a cura di M. Vanzan
Padova, Galleria Sirio Arte 2020

Bibliografia:
A. Castellani, N. Galvan, E. Vanzelli, Ekilibrio Foundation Collection pag. 212 213
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile