ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  ven 29 MAGGIO 2020
info@fidesarte.it
041 950354

61 - 90  di 204 LOTTI

RENZO CODOGNOTTO

(Cesarolo (Ve), 1938)
Spiaggia
olio su tela, 40x50
62

ANDREINA CREPET GUAZZO

(Mestre 1893 - 1984, )
olio su tela, 50x40
63

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - 1986)
olio su cartoncino, 70x50
64

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
Chiesa
olio su tavola, 40x50
venduto EUR 750,00
65

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)
Teolo, 1967
olio su tela riportata su tavola, 28x40
venduto EUR 900,00
66

LUIGI COBIANCO

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)
Neve ad Asiago, 1955
olio su tavola, 17x25
venduto EUR 350,00

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna, 1968
olio su tavola, 21x29

MARIO CORTIELLO

(Napoli 1907 - Mialno 1982, )
acquerello su carta, 32x47

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

GIULIO FALZONI

(Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978, )
Arco delle meraviglie
gouache su carta, 55x40
71

VINCENZO CENSOTTI

(Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005, )
olio su tavola, 30x40

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)
Scene veneziane
lotto di 2 olii su tavola, 35x25 - 28x18

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)
Le Zattere, 1954
olio su tavola, 65x90
venduto EUR 1.200,00

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)
Caffè a Parigi, 1912
disegno a matita su carta, 15x11
venduto EUR 500,00
75

GIOVANNI BARBISAN

Vaso di alchechengi
olio su tela, 30x40
venduto EUR 1.300,00

GIOVANNI PONTINI

(Venezia, 1915 - 1970)
Prete in fabbrica, 1955
olio su tela, 49x34

VINCENZO CENSOTTI

olio su tavola, 50x60
venduto EUR 300,00
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
79

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
acquerello su cartoncino, 20x27
80

ELVIO TREVISAN

MARCO RICCI

Cartoccio con papaveri - Meriggio in barena, 1981
lotto di 2 olii su tavola, 48x38 - 40x60
81

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)
olio su tavola, 40x90

SCARABELLO

Borgo trevigiano
olio su tela, 50x40

ELVIO TREVISAN

Mazzorbo 1978 - Vaso con rosa 1981
lotto di 2 olii su tavola, 40x50 -33x26
venduto EUR 300,00
84

ANTONIO BARBERI

(1941)
olio su tela, 20x50
85

ETTORE DE CONCILIIS

(Avellino, 1941)
olio su tela, 35x45

FEDERICO VELLUDO

(Gorizia, 1945)
Composizione, 2000
olio su tavola, 70x27

Scena campestre
olio su tela, 35x50

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941, )
tecnica mista su cartoncino, 32,5x18

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma 1901 - 1975, )
Capanne a Passoscuro
olio su cartone, 36x50

MARIO VARAGNOLO

(Venezia, 1901 - 1971)
Natura morta , 1951
olio su tela, 47x66
venduto EUR 1.300,00
61 - 90  di 204 LOTTI