ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  ven 29 MAGGIO 2020
info@fidesarte.it
041 950354

91 - 120  di 204 LOTTI
91

GIOVANNI BARBISAN

Il mondo contadino
olio su masonite, 56x67
venduto EUR 1.700,00

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)
Colline gardesane, 1936
olio su tavola, 50x68
93

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872 - Milano 1931, )
Paesaggio, 1930
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100
94

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)
Natura morta, 1941
olio su tela, 31x45
95

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)
Paesaggio lagunare, 1951
olio su tela, 45x65
venduto EUR 1.200,00

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)
Ponte veneziano, 1924
acquerello su cartoncino, 32x44
venduto EUR 600,00

JUTI RAVENNA

(Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, )
Giostra, 1951
gouache su carta, 35x50
venduto EUR 1.000,00

MARIO VARAGNOLO

(Venezia, 1901 - 1971)
Vaso di fiori, 1968
olio su tela, 60x45

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Dedalo
olio su tela, 55x46

UGO NESPOLO

(Mosso Santa Maria (Vc), 1941)
Araldico
acrilici su legno, 24x18
101

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933)
tecnica mista e collage su carta intelata, 70,5x100,5
102

UGO NESPOLO

Springtime e primizie
acrilici su legno, 30x40
103

MARK DAGLEY

(Washington , 1957)
Here to here, 1989
tecnica mista su tela, 60x30
104

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)
Sentinella della nostalgia, 1998
olio e acrilici su tela, 25x30
venduto EUR 600,00
105

MARCO DEL RE

(Roma 1950, )
olio su carta riportata su tavola, 123x93

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)
lotto di 3 gouache su carta, misure varie

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)
scultura in vetro pezzo unico, 24x33

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)
olio su carta a mano, 43x62
venduto EUR 400,00

Composizione, 1970
tecnica mista su tela, 70x50

BRUNO BLENNER

(Venezia, 1929)
Nuove strutture, 1971
acrilici su tela, 70x50

GUIDO BALDESSARI

(Venezia, 1938 - 2016)
Struttura in divenire, 1973
tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 70,5x50,5 (con cornice originale)
venduto EUR 600,00
112

GUIDO BALDESSARI

(Venezia, 1938 - 2016)
Volo di gabbiani in liquidi riflessi, 1994
tecnica mista su carta, 30x30
113

FRANCO COSTALONGA

(Venezia, 1933 - 2019)
Gradienti di luminosità, 1998
materiale plastico ad iniezione e colore acrilico, 90x90
venduto EUR 1.300,00
114

GIORGIO TEARDO

(1932 - 1997)
tecnica mista e collage su cartone, 72x72
venduto EUR 300,00
115

ANTONIO PEDRETTI

(Varese, 1950)
Da azzurro Amazzonia
olio su tela preparata al computer, 110x80
venduto EUR 650,00
116

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)
Il muro bianco
olio su tela, 65x55
venduto EUR 500,00

SEAN SHANAHAN

(Dublino, 1960)
lotto di 2 tecniche miste su carta, 30x30 cad.
118

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933)
Cielo stellato con poligono
acrilici e collage su legno, 60x75
119

Composizione, 1964
olio su carta intelata, 24x40
venduto EUR 1.000,00
120

UGO NESPOLO

Story board
acrilici su legno, 18x24
venduto EUR 700,00
91 - 120  di 204 LOTTI