62 Asta Live

Venezia, dom 12 Ottobre 2014
Domenica 12 Ottobre 2014
I sessione: ore 10.30
Lotto dal nr. 1 al nr. 173

II sessione: ore 15.30
Lotti dal nr. 1 al nr. 174 al nr. 347
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 347 LOTTI

GABRIELE MUCCHI

(Torino 1899 - Milano 2002)

Natura morta con forbice e martello 1966

acquerello su carta, 30x42

GABRIELE MUCCHI

(Torino 1899 - Milano 2002)

acquerello su carta, 30x42
Base d'asta
€ 250,00

ANGELO DEL BON

(Milano 1898 - Desio 1952)

Casa in costruzione

tecnica mista su carta intelata, 58x43

ANGELO DEL BON

(Milano 1898 - Desio 1952)

Casa in costruzione

Base d'asta
€ 200,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Giocoliere 1942

disegno a matita su carta, 23x17

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Giocoliere 1942

Base d'asta
€ 100,00

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

disegno a sanguigna su carta, 20x14

PIETRO ANNIGONI

Base d'asta
€ 400,00

ALBERTO PARRES

(Tangeri 1953)

Tre 1990

tecnica mista su carta, 76,5x57

ALBERTO PARRES

(Tangeri 1953)

Tre 1990

Base d'asta
€ 100,00
36

GUALTIERO MOCENNI

(Pola (Istria), 1935)

senza titolo 1975

lotto di 3 tecniche miste su tavola, 20x20 cad.
36

GUALTIERO MOCENNI

(Pola (Istria), 1935)

senza titolo 1975

Base d'asta
€ 300,00

PASQUALE VERRUSIO

(Roma 1935 - 2012)

Minatori 1964

carboncino e tecnica mista su cartoncino, 50x65

PASQUALE VERRUSIO

(Roma 1935 - 2012)

Minatori 1964

Base d'asta
€ 200,00
38

GAETANO GRILLO

(Molfetta, 1952)

50x70 cm di tempo 1990

collage e carboncino su carta, 50x70
38

GAETANO GRILLO

(Molfetta, 1952)

50x70 cm di tempo 1990

Base d'asta
€ 250,00

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

tecnica mista su carta intelata, 25x25

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

Base d'asta
€ 100,00

SARENCO

(Brescia, 1945 - 2017)

Morandi rivisitato 1975

tecnica mista e collage su cartoncino, 53x68

SARENCO

(Brescia, 1945 - 2017)

Morandi rivisitato 1975

Base d'asta
€ 500,00

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Spartito 1983

tecnica mista e collage su carta, 50x70

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Spartito 1983

Base d'asta
€ 350,00
42

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

senza titolo 1974

tecnica mista su carta a mano, 50x70
42

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

senza titolo 1974

Base d'asta
€ 900,00

GIUSEPPE CHIARI

Sull'ali di una farfalla

tecnica mista su carta, 91x61

GIUSEPPE CHIARI

Sull'ali di una farfalla

tecnica mista su carta, 91x61
Base d'asta
€ 300,00

PIERLUIGI SLIS

(Wuppertal (Germania), 1974)

Sentinelle

tecnica mista su tela, 46x99

PIERLUIGI SLIS

(Wuppertal (Germania), 1974)

Sentinelle

tecnica mista su tela, 46x99
Base d'asta
€ 1.000,00
45

tecnica mista su carta intelata, 33x34
45

Base d'asta
€ 100,00
46

GIANNI PASCOLI

(Savona 1952)

Il rumore delle parole 1983

tecnica mista e collage su tela, 20x15
46

GIANNI PASCOLI

(Savona 1952)

Il rumore delle parole 1983

Base d'asta
€ 100,00

Figura distesa 1944

disegno a carboncino su carta riportata su tavola, 29x42

Figura distesa 1944

Base d'asta
€ 300,00

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

senza titolo 1960

tecnica mista su carta, 35x47

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

senza titolo 1960

tecnica mista su carta, 35x47
Base d'asta
€ 300,00
49

FELICE CARENA

(Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)

Viandante 1960

gouache su carta, 26x20
49

FELICE CARENA

Viandante 1960

gouache su carta, 26x20
Base d'asta
€ 200,00
50

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

lotto di 3 tecniche miste su carta
50

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Base d'asta
€ 500,00

tecnica mista su carta, 41x28

tecnica mista su carta, 41x28
Base d'asta
€ 250,00

BRUNO SAETTI

(Bologna , 1902 - Venezia, 1984)

Paesaggio col sole

tempera su carta intelata, 38x47

BRUNO SAETTI

Paesaggio col sole

Base d'asta
€ 800,00

RESI STEVAN

senza titolo 1989

tecnica mista su carta, 27x36

RESI STEVAN

senza titolo 1989

tecnica mista su carta, 27x36
Base d'asta
€ 400,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)

Corea 1951

tecnica mista e china su carta , 45x35

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)

Corea 1951

Base d'asta
€ 400,00
55

Angoscia

tecnica mista su carta intelata, 35x50
55

Angoscia

Base d'asta
€ 350,00

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura 1970

gouache su carta intelata, 30x20

GIUSEPPE MIGNECO

Figura 1970

Base d'asta
€ 500,00
57

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

tecnica mista su carta, 46x36
57

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

tecnica mista su carta, 46x36
Base d'asta
€ 500,00

LUIGI BIANCHI

(Bologna 1911 - 1994)

Il vasetto antico 1961

olio su cartone telato, 30x34

LUIGI BIANCHI

(Bologna 1911 - 1994)

Il vasetto antico 1961

olio su cartone telato, 30x34
Base d'asta
€ 200,00
59

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)

lotto di 2 olii su tela, 50x66 50x40
59

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)

Base d'asta
€ 250,00

BRUNO FAEL

(Friuli 1935)

olio su tela, 50x70

BRUNO FAEL

(Friuli 1935)

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 347 LOTTI