62 Asta Live

Venezia, dom 12 Ottobre 2014
Domenica 12 Ottobre 2014
I sessione: ore 10.30
Lotto dal nr. 1 al nr. 173

II sessione: ore 15.30
Lotti dal nr. 1 al nr. 174 al nr. 347
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 347 LOTTI
91

CARLO LOTTI

(Venezia 1890)

Pozzo di San Fantin - Burano

lotto di 2 olii su tavola, 22x16 cad.
91

CARLO LOTTI

(Venezia 1890)

Pozzo di San Fantin - Burano

Base d'asta
€ 200,00

Bevitore

tecnica mista su tavola, 30x40

Bevitore

Base d'asta
€ 400,00
93

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Gladioli 1958

olio su tela, 95x65
93

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Gladioli 1958

olio su tela, 95x65
Base d'asta
€ 800,00
94

BRUNO MILANO

(Milano 1907 - Belluno 2001)

Giornata ventosa

olio su tela, 60x75
94

BRUNO MILANO

(Milano 1907 - Belluno 2001)

Giornata ventosa

olio su tela, 60x75
Base d'asta
€ 400,00
95

REMIGIO BUTERA

(Agrigento 1903 - Venezia 1968)

Paesaggio (anni '30)

olio su tavola, 60x50
95

REMIGIO BUTERA

Paesaggio (anni '30)

olio su tavola, 60x50
Base d'asta
€ 500,00

ALDO BERGAMINI

(Bottrighe, 1903 - Venezia, 1981)

Paesaggio lagunare

olio su tela, 50x70

ALDO BERGAMINI

Paesaggio lagunare

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 400,00

ALDO BERGAMINI

Torcello

olio su tela, 50x60

ALDO BERGAMINI

Torcello

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 250,00

ALDO BERGAMINI

Paesaggio lagunare

olio su tela, 50x60

ALDO BERGAMINI

Paesaggio lagunare

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 250,00

TONI PICCOLOTTO

(Lentiai (BL) 1903 - 1970)

Paesaggio montano

olio su tavola, 33x42

TONI PICCOLOTTO

(Lentiai (BL) 1903 - 1970)

Paesaggio montano

olio su tavola, 33x42
Base d'asta
€ 500,00

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Figure sull'erba

olio su cartone pressato, 45x35

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Figure sull'erba

Base d'asta
€ 600,00
101

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Canale veneziano

olio su tela, 60x80
101

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Canale veneziano

olio su tela, 60x80
Base d'asta
€ 1.200,00
102

LUIGI COBIANCO

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

Paesaggio trevigiano 1965

olio su tela, 50x60
102

LUIGI COBIANCO

Paesaggio trevigiano 1965

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 500,00
103

LUIGI COBIANCO

olio su tavola, 37x47
103

LUIGI COBIANCO

olio su tavola, 37x47
Base d'asta
€ 800,00
104

LUIGI COBIANCO

lotto di 3 olii su cartone telato e tavola, 20x25 cad.
104

LUIGI COBIANCO

Base d'asta
€ 300,00
105

EUGENIO DA VENEZIA

(Venezia, 1900 - 1992)

Vaso di fiori 1971

olio su tavola, 50x40
105

EUGENIO DA VENEZIA

(Venezia, 1900 - 1992)

Vaso di fiori 1971

olio su tavola, 50x40
Base d'asta
€ 500,00

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Fiori in azzurro 1962

olio su tela, 95x48

RENZO ZANUTTO

(Venezia 1909 - 1979)

Fiori in azzurro 1962

olio su tela, 95x48
Base d'asta
€ 700,00

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tela, 80x40

CARLO CHERUBINI

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

olio su tela, 80x40
Base d'asta
€ 1.200,00

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tavola , 60x80

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tavola , 60x80
Base d'asta
€ 1.000,00

ORAZIO PIGATO

(Reggio Calabria 1896 - Verona 1966)

olio su tavola, 35x24

ORAZIO PIGATO

olio su tavola, 35x24
Base d'asta
€ 800,00

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tavola, 35x60

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

olio su tavola, 35x60
Base d'asta
€ 700,00

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Pescatori

tecnica mista su carta, 30x45

VETTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia 1864 - Milano 1946)

Pescatori

tecnica mista su carta, 30x45
Base d'asta
€ 600,00
112

ANTONIETTA FRAGIACOMO

(Venezia, 1859 - 1922)

Barche in laguna

olio su cartone, 21x30
112

ANTONIETTA FRAGIACOMO

(Venezia, 1859 - 1922)

Barche in laguna

olio su cartone, 21x30
Base d'asta
€ 200,00
113

GIUSEPPE MITI ZANETTI

(Modena 1859 - Milano 1929)

Canale veneziano

acquerello su carta, 16x26
113

GIUSEPPE MITI ZANETTI

(Modena 1859 - Milano 1929)

Canale veneziano

acquerello su carta, 16x26
Base d'asta
€ 200,00
114

RAFFAELE MAINELLA

(Benevento 1856 - Venezia 1941)

Barche in laguna

acquerello su carta riportata su tavola, 34x18,5
114

RAFFAELE MAINELLA

Barche in laguna

Base d'asta
€ 400,00
115

GIOVANNI GIANI

(Torino 1866 - 1936)

Paesaggio piemontese 1929

olio su tavola, 21,5x32
115

GIOVANNI GIANI

(Torino 1866 - 1936)

Paesaggio piemontese 1929

olio su tavola, 21,5x32
Base d'asta
€ 500,00
116

EDOARDO GORDIGIANI

(Firenze 1866 - Marradi 1961)

Paesaggio marino con barche 1951

olio su tela, 45x65
116

EDOARDO GORDIGIANI

(Firenze 1866 - Marradi 1961)

olio su tela, 45x65
Base d'asta
€ 700,00

MATTEO MASSAGRANDE

olio e tecnica mista su tavola, 40x50

MATTEO MASSAGRANDE

Base d'asta
€ 450,00
118

DUCCIO CENSOTTI

(Treviso 1951)

Paesaggio toscano metafisico

olio su tavola, 60x70
118

DUCCIO CENSOTTI

(Treviso 1951)

Paesaggio toscano metafisico

olio su tavola, 60x70
Base d'asta
€ 300,00
119

GENNARO PICINNI

(Bari, 1933)

Figure in piazza

olio su tavola, 40x50
119

GENNARO PICINNI

(Bari, 1933)

Figure in piazza

olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 300,00
120

GIULIO FALZONI

(Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978)

Westminister Abbey

olio su tela, 50x60
120

GIULIO FALZONI

Westminister Abbey

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 300,00
91 - 120  di 347 LOTTI