62 Asta Live

Venezia, dom 12 Ottobre 2014
Domenica 12 Ottobre 2014
I sessione: ore 10.30
Lotto dal nr. 1 al nr. 173

II sessione: ore 15.30
Lotti dal nr. 1 al nr. 174 al nr. 347
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 347 LOTTI
181

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - 1981)

Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975

serigrafia es. 84/100, 105x78
181

VINCENZO AGNETTI

(Milano 1926 - 1981)

serigrafia es. 84/100, 105x78
Base d'asta
€ 200,00

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

acquaforte acquatinta su carta japon es. 30/60, 31,5x24,5(lastra)65x50(foglio)

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

Base d'asta
€ 150,00

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

Bicicletta con occhiali (1975)

litografia es. 75/100, 49x69

CARLO CIUSSI

(Udine, 1930 - 2012)

litografia es. 75/100, 49x69
Base d'asta
€ 300,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore 1972

litografia a 7 colori es. 49/95, 50,5x36,5 (70x50)

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore 1972

Base d'asta
€ 600,00

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavaliere

litografia es. 6/75, 60x50

MARINO MARINI

Cavaliere

litografia es. 6/75, 60x50
Base d'asta
€ 1.300,00

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Gott mit uns

litografia es. 45/100, 50x70

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Gott mit uns

litografia es. 45/100, 50x70
Base d'asta
€ 150,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore tra le nubi 1971

litografia a 6 colori es. XIV/XXV, 38x33 (50x39,5)

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore tra le nubi 1971

Base d'asta
€ 800,00

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 28/75, 76x56

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 28/75, 76x56
Base d'asta
€ 200,00

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

litografia es. 23/75, 70x50

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

litografia es. 23/75, 70x50
Base d'asta
€ 150,00
190

Spagna - 3 1969

litografia es. 15/18, 67x73
190

Spagna - 3 1969

litografia es. 15/18, 67x73
Base d'asta
€ 700,00
191

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 16/75, 60x87
191

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - 1989)

litografia es. 16/75, 60x87
Base d'asta
€ 200,00

ASGER JORN

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

senza titolo 1970

litografia es. 31/100, 50x40

ASGER JORN

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

senza titolo 1970

litografia es. 31/100, 50x40
Base d'asta
€ 150,00
193

Dal ciclo della protesta 1959

litografia es. 72/150, 47,5x66
193

Dal ciclo della protesta 1959

Base d'asta
€ 400,00

JOAN MIRO'

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

PL9 from "Majorca series" (1974)

acquaforte acquatinta su carta Guarro es. 32/50, 55x70 (lastra)

JOAN MIRO'

Base d'asta
€ 2.000,00
195

Intrusione rossa 1976

acquaforte acquatinta es. 72/80, 74x98(lastra) 102x126(foglio)
195

Intrusione rossa 1976

Base d'asta
€ 400,00

FRANCIS BACON

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

Portrait of Michel Leiris 1978

acquaforte acquatinta su carta Arches es. 28/100, 29,5x24,7(lastra)67x52(foglio)

FRANCIS BACON

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

Base d'asta
€ 3.500,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)

Figure 1970

tecnica mista su carta riportata su tela, 70x50

BRUNO CASSINARI

Figure 1970

Base d'asta
€ 900,00

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La passeggiata 1957

disegno a china su carta, 48x38

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La passeggiata 1957

Base d'asta
€ 300,00

BRUNO CECCOBELLI

(Monte Castello Vibio, 1952)

Salve are 1989

smalti su cartoncino, 60,5x38,5

BRUNO CECCOBELLI

(Monte Castello Vibio, 1952)

Salve are 1989

Base d'asta
€ 500,00

senza titolo 1952

lotto di 2 tecniche miste su carta, 8x13 cad.

senza titolo 1952

Base d'asta
€ 400,00

Alternanze verso il rosa 1988

acrilico polimaterico su tela, 40x30

Alternanze verso il rosa 1988

Base d'asta
€ 600,00

ALDO SCHMID

(Trento 1935 - 1978)

tecnica mista su tela, 40x60

ALDO SCHMID

(Trento 1935 - 1978)

tecnica mista su tela, 40x60
Base d'asta
€ 1.000,00

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

Figura (anni '60)

olio su tela, 100x70

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

Figura (anni '60)

olio su tela, 100x70
Base d'asta
€ 1.200,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Il Palco alla Fenice 1942

olio su tavola, 40x35

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Il Palco alla Fenice 1942

olio su tavola, 40x35
Base d'asta
€ 1.500,00

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

Studio per maternità

olio su tavola, 60x80

LINO DINETTO

(Este (Pd), 1927)

Studio per maternità

olio su tavola, 60x80
Base d'asta
€ 1.200,00
206

GIANFRANCO QUARESIMIN

(Burano (Ve), 1945)

La cacciata 1977

olio su tela, 95x85
206

GIANFRANCO QUARESIMIN

(Burano (Ve), 1945)

La cacciata 1977

olio su tela, 95x85
Base d'asta
€ 500,00

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)

Piramide e sfinge 1975

olio su tela, 50x40

CARMELO ZOTTI

Piramide e sfinge 1975

olio su tela, 50x40
Base d'asta
€ 500,00
208

VITTORIO BASAGLIA

(Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005)

Progetto per un suicidio 1985

olio su tela , 100x100
208

VITTORIO BASAGLIA

Progetto per un suicidio 1985

olio su tela , 100x100
Base d'asta
€ 600,00
209

GIUSEPPE GAMBINO

(Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)

Paesaggio a Chioggia 1965

olio su tela, 70x100
209

GIUSEPPE GAMBINO

Paesaggio a Chioggia 1965

olio su tela, 70x100
Base d'asta
€ 1.500,00
210

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

Testa

olio e tempera su cartoncino, 18,5x16
210

PIO SEMEGHINI

Testa

Base d'asta
€ 500,00
181 - 210  di 347 LOTTI