72 Asta Live

sab 8 Aprile 2017
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 90  di 248 LOTTI

RENATO VOLPINI

(Urbino, 1934 - 2017)

Composizione con plexiglass

tecnica mista e assemblaggi di plexiglass e cartone , 102x73

RENATO VOLPINI

(Urbino, 1934 - 2017)

Composizione con plexiglass

Base d'asta
€ 500,00
62

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927 - 2021)

Spumeggianti fantasie

acquerello su carta intelata, 56x74,5
62

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927 - 2021)

Spumeggianti fantasie

Base d'asta
€ 2.000,00
63

JOE TILSON

(Londra, 1928)

Liknon

1994
tecnica mista su carta a mano, 56x76
63

JOE TILSON

(Londra, 1928)

Liknon

1994
Base d'asta
€ 1.000,00
64

MAURO CAPPELLETTI

(Trento, 1948)

Aria

acrilici su tela, 60x90
64

MAURO CAPPELLETTI

(Trento, 1948)

Aria

acrilici su tela, 60x90
Base d'asta
€ 700,00
65

PAOLO IACCHETTI

(Milano, 1953)

Porco sporco

olio su tela, 100x70
65

PAOLO IACCHETTI

(Milano, 1953)

Porco sporco

olio su tela, 100x70
Base d'asta
€ 900,00
66

ENRICO DELLA TORRE

(Pizzighettone, 1931)

Solitudine

tecnica mista su carta riportata su cartoncino, 14,5x19,5
66

ENRICO DELLA TORRE

(Pizzighettone, 1931)

Solitudine

Base d'asta
€ 200,00

CARLO DELL'AMICO

(Perugia, 1954)

cera, inchiostro e collage su plexiglass con cornice di piombo, 30,5x21,5

CARLO DELL'AMICO

(Perugia, 1954)

Base d'asta
€ 400,00

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Coppe

1994
olio e tecnica mista su tavola , 50x109x6

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Coppe

1994
Base d'asta
€ 1.000,00

OMAR GALLIANI

(Montecchio Emilia , 1954)

Perle

olio su tela, 50x50

OMAR GALLIANI

(Montecchio Emilia , 1954)

Perle

olio su tela, 50x50
Base d'asta
€ 2.300,00

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Apparizione

1994
tecnica mista su tavola, diam. 50

RAFFAELE ROSSI

(Alba, 1956)

Apparizione

1994
Base d'asta
€ 700,00
71

ALIGI SASSU

All'assalto

inchiostro su carta, 25x35
71

ALIGI SASSU

All'assalto

inchiostro su carta, 25x35
Base d'asta
€ 300,00

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

Testina

pastelli su carta, 48,5x33,5

MARIO TOZZI

Testina

pastelli su carta, 48,5x33,5
Base d'asta
€ 1.000,00

ALIGI SASSU

Cavallino rosso

tecnica mista su carta, 23,5x32,5

ALIGI SASSU

Cavallino rosso

Base d'asta
€ 600,00

GIORGIO CELIBERTI

olio su tavola, 46,5x67,5

GIORGIO CELIBERTI

olio su tavola, 46,5x67,5
Base d'asta
€ 1.200,00
75

GIANMARCO MONTESANO

(Torino, 1949)

olio su tela, 50x40
75

GIANMARCO MONTESANO

(Torino, 1949)

olio su tela, 50x40
Base d'asta
€ 300,00

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

olio su tela, 40x50

CONCETTO POZZATI

A che punto siamo con i fiori

olio su tela, 40x50
Base d'asta
€ 1.200,00

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)

Egitto

olio su tela, 100x100

CARMELO ZOTTI

Egitto

olio su tela, 100x100
Base d'asta
€ 1.000,00
78

GUSTAVO BOLDRINI

(Venezia, 1927 - 1988)

Periferia

1958
olio su tela, 100x73
78

GUSTAVO BOLDRINI

(Venezia, 1927 - 1988)

Periferia

1958
olio su tela, 100x73
Base d'asta
€ 800,00
79

CARLO HOLLESCH

(Pola, 1926 - Venezia, 1977)

Alchemico lunare

olio su tela, 90x65
79

CARLO HOLLESCH

(Pola, 1926 - Venezia, 1977)

Alchemico lunare

olio su tela, 90x65
Base d'asta
€ 500,00
80

MARCELLO SCUFFI

(Tizzana, 1948)

Il circo in fondo al paese

1997
olio su tela, 105x105
80

MARCELLO SCUFFI

(Tizzana, 1948)

Il circo in fondo al paese

1997
olio su tela, 105x105
Base d'asta
€ 1.800,00
81

(anni '65/70)
olio su tavola, 40x50
81

(anni '65/70)
olio su tavola, 40x50
Base d'asta
€ 2.000,00

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Gabbiani

olio su carta intelata, 66x48

ARMANDO PIZZINATO

Gabbiani

olio su carta intelata, 66x48
Base d'asta
€ 2.900,00

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Due fantini a cavallo

1970/72
olio su tela, 50x60

GIUSEPPE CESETTI

Due fantini a cavallo

1970/72
olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 1.800,00
84

Bacino di San Marco

olio su tela, 50x60
84

Bacino di San Marco

olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 2.500,00
85

La testa verde

olio su tela, 40x30
85

La testa verde

olio su tela, 40x30
Base d'asta
€ 1.500,00

IDA BARBARIGO CADORIN

(Venezia, 1925 - 2018)

Spiaggia rossastra verticale

olio su tela, 130x97

IDA BARBARIGO CADORIN

(Venezia, 1925 - 2018)

Spiaggia rossastra verticale

olio su tela, 130x97
Base d'asta
€ 1.000,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Il casto Giuseppe

1946
olio su faesite, 44x51

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Il casto Giuseppe

1946
olio su faesite, 44x51
Base d'asta
€ 2.000,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

1930
olio su tela, 80x80

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

1930
olio su tela, 80x80
Base d'asta
€ 3.000,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna , 1906 - Roma, 1985)

Il ponte di Macugnaga

1954
olio su tela, 60x70

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Il ponte di Macugnaga

1954
olio su tela, 60x70
Base d'asta
€ 1.300,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Composizione con maschere

1960-61
olio su tela, 60x70

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Composizione con maschere

1960-61
olio su tela, 60x70
Base d'asta
€ 1.300,00
61 - 90  di 248 LOTTI