72 Asta Live

sab 8 Aprile 2017
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

151 - 180  di 248 LOTTI
151

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde su rosso

2008
vinilico su tela, 50x70
151

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde su rosso

2008
vinilico su tela, 50x70
Base d'asta
€ 14.000,00

Piano e forte

olio su tela, 70x90

Piano e forte

olio su tela, 70x90
Base d'asta
€ 18.000,00
153

1996
tecnica mista su carta intelata, 24x36
153

1996
Base d'asta
€ 9.000,00
154

tecnica mista su carta intelata, 44,3x30
154

Base d'asta
€ 14.000,00
155

pittura su carta intelata, 101,5x65,5
155

Base d'asta
€ 45.000,00
156

WALTER VALENTINI

(Pergola, 1928)

La città del sole

tecnica mista e collage su carta a mano, 63x93
156

WALTER VALENTINI

(Pergola, 1928)

La città del sole

Base d'asta
€ 3.500,00
157

MARCO TIRELLI

(Roma, 1956)

tecnica mista su carta intelata, 68x48
157

MARCO TIRELLI

(Roma, 1956)

Base d'asta
€ 3.000,00
158

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paludes

1954
olio e smalti su tela, 49x64
158

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paludes

1954
olio e smalti su tela, 49x64
Base d'asta
€ 10.000,00
159

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(primi anni '70)
tempera e carta bruciata su cartoncino, 47x62
159

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(primi anni '70)
Base d'asta
€ 1.500,00

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(anni '60)
tempera grassa su tela, 35,5x38

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(anni '60)
Base d'asta
€ 2.900,00
161

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 391

1962
tempera grassa su tela, 85x105
161

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 391

1962
Base d'asta
€ 9.500,00

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Immagine 101 Verso un punto

tecnica mista su tavola, 24,5x35

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Immagine 101 Verso un punto

Base d'asta
€ 1.300,00

SAVERIO RAMPIN

(Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)

(anni '50)
olio su tavola, 47x73

SAVERIO RAMPIN

(anni '50)
olio su tavola, 47x73
Base d'asta
€ 1.600,00
164

olio su tela, 52x52
164

olio su tela, 52x52
Base d'asta
€ 1.900,00
165

1962
olio su tela , 40x50
165

1962
olio su tela , 40x50
Base d'asta
€ 1.600,00
166

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)

Fondale nr. 12 a Venezia

tempera su tela, 70x70
166

BRUNA GASPARINI

Fondale nr. 12 a Venezia

tempera su tela, 70x70
Base d'asta
€ 1.200,00

BRUNA GASPARINI

Primavera

1994
olio su tela, 55x95

BRUNA GASPARINI

Primavera

1994
olio su tela, 55x95
Base d'asta
€ 1.200,00

(fine anni '50)
tempera su carta intelata, 65x50

(fine anni '50)
Base d'asta
€ 1.200,00

MARIO DELUIGI

(Treviso, 1901 - Venezia, 1978)

Grattage

olio su faesite, 40x18

MARIO DELUIGI

Grattage

olio su faesite, 40x18
Base d'asta
€ 3.000,00
170

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Immagine nr. 142

(prima metà anni '60)
tecnica mista su tela, 50x74,5
170

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Immagine nr. 142

(prima metà anni '60)
Base d'asta
€ 3.000,00
171

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Pittura E

1947
olio su tela, 60x50
171

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Pittura E

1947
olio su tela, 60x50
Base d'asta
€ 2.000,00

LEONE MINASSIAN

(Costantinopoli, 1905 - Venezia, 1978)

Forma a ruota

olio su tela, 50x40

LEONE MINASSIAN

Forma a ruota

olio su tela, 50x40
Base d'asta
€ 2.000,00

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Percezione del pensiero

tecnica mista polimaterica su cartoncino intelato, 44x62

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Percezione del pensiero

Base d'asta
€ 400,00

SAVERIO RAMPIN

Momento

1955
olio su faesite, 91x128

SAVERIO RAMPIN

Momento

1955
olio su faesite, 91x128
Base d'asta
€ 5.500,00

Immagine nello spazio/Il grande occhio

olio su tela, 70x90

olio su tela, 70x90
Base d'asta
€ 5.000,00

Punta della Dogana

1950 ca
olio su tela, 50x60

Punta della Dogana

1950 ca
olio su tela, 50x60
Base d'asta
€ 7.000,00

HERMANN HESSE

(Calw, 1877 - Montagnola, 1962)

1923
acquerello su carta, 24x31

HERMANN HESSE

1923
acquerello su carta, 24x31
Base d'asta
€ 4.000,00

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

Le chiavi e il sasso

1941
olio su tela, 38x61

MARIO TOZZI

Le chiavi e il sasso

1941
olio su tela, 38x61
Base d'asta
€ 6.000,00

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1956
olio su tela, 49,7x65,3

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1956
olio su tela, 49,7x65,3
Base d'asta
€ 7.000,00

Pittura a metro

tecnica mista su carta intelata, 72x86,5

Pittura a metro

Base d'asta
€ 1.300,00
151 - 180  di 248 LOTTI