79° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TEMPO

gio 15 -  gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta a tempo con chiusura giovedi 29 novembre a partire dalle ore 7.00
da martedi 20 a giovedi 29 novembre 2018
festivi esclusi

1 - 30  di 282 LOTTI

VITTORIO BASAGLIA

(Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005)
Incontro 1983 - Figure 1989
lotto di 2 tecniche miste su carta, 40x33 - 50x35

VALERIA RAMBELLI

(Padova, 1916 - 2017)
Nudo, 1974
tecnica mista su cartoncino, 50x35

OLINTO MALVISI

(Noale (Ve), 1937)
Lottatori, (anni '90)
tempera su cartone, 50x35

JULIAN PACHECO

(Cuenca (Spagna) 1937 - 2002, )
Muro de tresjuncos 1985
tecnica mista su tela, 60x40

RICCARDO GUSMAROLI

(Verona, 1963)
Cartolina
scritte su cartolina, 15x10

MARILENA SASSI

(Parma, 1957)
Lucertole al sole, 1995
tecnica mista su cartoncino, 70x50

NICOLETTA MONCALIERI

Il merito e la fama, 2007
tecnica mista e collage su cartoncino, 29x21

PAOLO PATELLI

(Venezia, 1934)
senza titolo, 2003
tecnica mista su carta, 27x48
46

ELIO LAZZARI

(Venezia 1942, )
Bassa marea
olio su tavola, 18x24

SCARABELLO

Scena buranella
olio su tela, 50x60

ORLANDO DONADI

(Treviso, 1943)
Figure, 1973
lotto di 2 olii su cartone, 30x25 cad.

NICOSIA

lotto di 2 olii su tela, 30x40 cad.

TINA TOMMASINI

(Treviso, 1902 - 1985)
Angolo di giardino, 1967
olio su tavola, 58x42
66

ROBERTO DEL FRATE

(Venezia, 1960)
Al pascolo
olio su tavola, 50x70

DINO BOSCHI

(Bologna, 1923 - 2015)
Azione, 1963
olio su tavola, 57x47

ANTONIO FASAN

(Padova, 1902 - 1985)
Cocomero e ricci di castagne, 1971
olio su cartone telato, 25x35

CARLO MONTARSOLO

(Terni, 1922 - Roma, 2005)
Eclisse riflessa nella pozzanghera
olio su tavola, 130x100
84

FEDERICO DA VENEZIA

La pietà, 1963
olio su tela, 50x70
85

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - 1990)
olio su tela, 50x40

GIUSEPPE SERAFIN

(Montelupo (Fi), 1915 - 1987)
Omaggio a Viani
olio su tavola, 70x100
venduto EUR 300,00

AMEN (Antonio Menegazzo)

(Padova, 1892 - 1974)
olio su tavola, 60x45
venduto EUR 300,00

ANTONIO MORATO

(Este, 1903 - Padova, 1989)
Stazione di Battaglia Terme, 1930
olio su tela, 60x75
venduto EUR 450,00

GIUSEPPE SERAFIN

(Montelupo (Fi), 1915 - 1987)
Omaggio a Chagall
olio su tavola, 50x70
venduto EUR 300,00

ALFONSO AMORELLI

(1898 - 1969)
Natura morta, 1946
olio su tavola, 40x45

GIUSEPPE SERAFIN

(Montelupo (Fi), 1915 - 1987)
Figure uccelli fiori
olio su cartone, 70x100
93

CARLO MONTARSOLO

(Terni, 1922 - Roma, 2005)
Fantasia di fiori di campo
olio su tavola, 50x30

ROBERTO DEL FRATE

(Venezia, 1960)
Serata di gala
olio su tavola, 40x25
101

ROBERTO DEL FRATE

(Venezia, 1960)
Trieste, giardino
olio su tavola, 40x50
103

ENRICO FELISARI

(Castelleone, 1897 - 1981)
olio su tela, 30x40
105

AURELIO ZINGONI

(Firenze, 1853 - 1922)
Interno
olio su tela, 28x46
venduto EUR 350,00
1 - 30  di 282 LOTTI