79 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TEMPO

gio 15 -  gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta a tempo con chiusura giovedi 29 novembre a partire dalle ore 7.00
da martedi 20 a giovedi 29 novembre 2018
festivi esclusi

151 - 180  di 282 LOTTI
151

ANTONIO BACCARIN

(Cavarzere, 1954)
senza titolo, 1995
tecnica mista su tela, 60x60

ANTONIO BACCARIN

(Cavarzere, 1954)
Senza nome, 2004/2005
acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio e kevlar, 53,5x40,5
venduto EUR 250,00
153

ANTONIO BACCARIN

(Cavarzere, 1954)
Senza nome, 1990
tecnica mista su tela, 60x60
154

ROBERTO ARDOVINO

(Milano, 1952)
Fulcrum in yellow, 2015
olio e tecnica mista su tela, 80x80
155

JOHN PICKING

(Lancashire, 1939)
Pink Love-Letter, 2007
olio su tela, 50x50
156

Dialogo tra il rosso e il giallo-verde, 2000
olio su tela, 100x100
157

STEFANO SICHEL

(Piacenza, 1950)
Transvisionismo
olio e tecnica mista su cartone riportato su tela, 80x60
158

ROBERTO ARDOVINO

(Milano, 1952)
Mandala, 2015
acrilici e applicazioni su tela, 80x80
159

PIERSANDRO COELLI

(Arona, 1947)
tecnica mista e collage su tela, 80x80

MALIPIERO

(Brescia, 1934)
senza titolo, 2015
tecnica mista e collage su tavola, 60x60
161

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)
Composizione, 1970
olio su tela, 40x50

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-roses, 1934 - 2015)
Dessin de feu, 2010
combustione di fiammiferi su tela, 35x45

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)
olio su cartone, 50x70
164

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara, 1939)
Poltrone, 1982
acrilici su tela, 60x70
165

ERNESTO TRECCANI

Volti
tecnica mista su cartone telato, 35x25
166

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - Venezia, 1984)
Tromba con scacchiera, 1978
tecnica mista su carta intelata, 49,5x35

senza titolo, 1960
olio su carta intelata, 17x13

I versi del colore
olio su carta, 50x70

GIANFRANCO GOBERTI

(Ferrara, 1939)
Stoffa annodata, 2001
acrilici su tela a righe, 80x50
170

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)
Meteorite, 1952
tecnica mista su alluminio, 100x80,5
venduto EUR 600,00
171

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - 2016)
Impronte
pressione incisa su cartoncino, 35x50

senza titolo, 1991
olio su tela, 50x40
venduto EUR 850,00

Elba, 2001
olio e tecnica mista su carta intelata, 80x80

acrilici su carta riportata su tavola, 23x28

LEONE MINASSIAN

(Costantinopoli, 1905 - Venezia, 1978)
Forme elicoidali, 1967-1974
lotto di 2 olii su tela, 30x20-30x24

PAUL KOSTABI

(Whittier (California), 1962)
English speaking idiot, 2009
olio e collage su tela, 60x45
venduto EUR 300,00

PAUL KOSTABI

(Whittier (California), 1962)
Freedom for all criminals if they were drunk, 2003
olio acrilici e collage su tela, 101x75

DALILA CROTTI

(Sidney, 1983)
Nir 1674, 2005
tecnica mista e pelle lavorata, 100x100

ERNESTO TRECCANI

olio su tela, 35x110
venduto EUR 400,00

ANTONIO PEDRETTI

(Varese, 1950)
Vegetale
olio su tela, 100x90
151 - 180  di 282 LOTTI