ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - GRAFICA D'AUTORE E [..]

mer 4 -  mer 11 DICEMBRE 2019

301 - 330  di 436 LOTTI
302

ACHILLE PERILLI

(Roma , 1927)
senza titolo, 1974
lotto di 2 serigrafie es. 40/100 - XIII/XXV, 50x70 cad.
303

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
lotto di 2 litografie, 75x55 - 47x62
304

acquaforte acquatinta es. 99/100, 40x30 (lastra) 50x40 (foglio)
305

HANS BELLMER

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)
acquaforte su carta Japan es. 12/100, 30x24 (lastra) 67x52 (foglio)
306

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - 2013)
Bianco, 1999
estroflessione su cartoncino es. I/XV, 56x76
307

TURI SIMETI

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)
senza titolo, 1973
litografia es p.d.a., 70x70
308

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)
Carta estroflessa, 1995
impressione a secco su carta Sicars es. 17/50, 41,5x69 - 50,2x80,5
venduto EUR 1.300,00
309

senza titolo, 1963/84
litografia es. f.c., 33x48
310

ALDO ANDREOLO

(Venezia, 1926)
Cabine
litografia es. p.a., 29x23
311

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
acquaforte acquatinta es. 81/110, 13x17 (lastra9
312

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Cocò allo specchio, 1947
litografia es. 21/100, 34x27
313

senza titolo, 1970-71
litografia es. p.d.a., 50x35
314

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)
Canale della sensa, (1925)
acquaforte e bulino, 19x26,5 (lastra)
315

AUGUSTO MURER

(Falcade , 1922 - Parigi, 1985)
Nudo 1970 - Cavalli in libertà 1969
lotto di 2 serigrafie , 50x70 cad.
316

FRANCO GENTILINI

ALBERTO VIANI

(Quistello (Mn), 1906 - Mestre , 1989)
lotto di 2 litografie es. 55/100 - XXXVI/XL, 50x35 - 60x50
317

acquaforte es. p.d.a., 35x20
318

PIERRE ALECHINSKY

(Bruxelles, 1927)
J'ecris Gloria, 1971
litografia es. 26/300 H.C, 65x96,5
319

CAMILIAN DEMETRESCU

Spazio matematico, 1974
serigrafia es. 25/35, 70x90
320

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
serigrafia es. 39/99, 65x50
321

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Arance di Sicilia
serigrafia su tavola es. 11/99, 40x50
322

ANDRE' LANSKOY

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
litografia es. 38/100, 95x65
323

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)
serigrafia su tavola es. 78/80, 50x70
324

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)
Do you Baj yourself
serigrafia polimaterica su tela es. XXIV/LIX, 75x58
venduto EUR 250,00
325

LUIGI SPACAL

(Trieste 1907 - 2000, )
Il Carso nei miei ricordi, 1987
litografia es. 13/150, 50x70
326

ENNIO CALABRIA

(Tripoli 1937, )
serigrafia ritoccata a mano dall'Autore es. 70/80, 50x70
327

UGO ATTARDI

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 200)
litografia es. 16/100, 70x50
328

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
litografia es. 79/150, 62x50
329

ALIGI SASSU

acquaforte acquatinta es. 3/120, 50x36 (lastra)
330

GUY HARLOFF

(Parigi, 1933 - Parigi, 1991)

LEON GISCHIA

(Dax, 1903 - Parigi, 1991)
lotto di 2 litografie es. p.d.a. - 50/100, 45x55 - 70x50
331

AUGUSTO MURER

Pannocchie, 1982
litografia es. 59/100, 70x50
301 - 330  di 436 LOTTI