ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Session [..]

ASTA A TEMPO DI GRAFICA E ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione

gio 5 -  mar 17 NOVEMBRE 2020
I SESSIONE: Asta a tempo di grafica online fino al 17 novembre

1 - 30  di 134 LOTTI
134

MARIANO FORTUNY

(Granada, 1871 - Venezia, 1949)
El mercader de Venecia
acquaforte e rotella, 13,5x20,2 (lastra)
venduto EUR 350,00
133

MARIO CALANDRI

(Torino, 1914 - 1993)
Le statue di cera, 1965
acquaforte es. 1/30, 31x24 (lastra)
venduto EUR 450,00
132

Reticolo, 1963/1985
serigrafia es. 67/100, 70x50
131

GUIDO CREPAX

(Milano, 1933 - 2003)
Valentina
serigrafia es. 43/100, 70x50
130

(Genova, 1922 - Milano , 1986)
serigrafia su cartoncino argentato es. 38/99, 28x58
129

RENATO BORSATO

serigrafia su sughero es. 42/100, 70x50
128

GUIDO BALLO

(Adrano, 1914 - Milano, 2010)
L'albero poeta, 1966
cartella contenente 10 acqueforti di autori vari, es. 100, 42x26 (foglio)
127

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)
Figure, 2004
serigrafia es. 66/150, 23x18
126

FRANCO GENTILINI

acquaforte es. 35/125, 20x21
125

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)
Mulino del Po , 1949
acquaforte su carta velina es. 3/60, 33,5x23,5
124

RICHARD LINDNER

(Amburgo, 1901 - New York, 1978)
Studie zu to Sasha, 1968
litografia es. 31/75, 54x35
123

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Figura tra i girasoli
serigrafia su tela es. h.c., 28x42
122

RAYMOND HAINS

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)
senza titolo, 1968
lotto di 2 litografie, 70x50 cad.
121

MEMO

Diavolo, 1981
litografia es. 23/120, 70x50
120

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
litografia es. p.d.a., 50x70
119

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
litografia es. p.a., 35x25
118

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)
acquaforte acquatinta es. 36/85, 38x55 (lastra) 50x70 (foglio)

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929)
Il mattatoio a Verona, 1980
acquaforte es. 16/150, 24x32 (lastra) 50x70 (foglio)
116

ONORINA FRAZZI

Riviere-omaggio a Montale
litografia es. 11/90, 54x40
115

ALBERTO VIANI

(Quistello (Mn), 1906 - Mestre , 1989)
litografia es. p.a., 43x63
114

NINO CAFFE'

(Alfedena (Aq) , 1909 - Pesaro, 1975)
lotto di 2 grafiche, 50x70 - 29x20 (lastra)
113

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
Portofino
litografia es. 31/150, 70x50
112

PAOLO CAVINATO

(Belluno, 1911 - 1992)

TONO ZANCANARO

lotto di 2 grafiche, 35x29 (lastra) - 51x54

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
lotto di 2 litografie es. e.u - 37/100, 50x70 cad.

RENZO BIASION

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)
Paesaggi, 1967
lotto di 2 acqueforti, 20x22 - 17x24 (lastre)

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
lotto di 2 litografie es. p.a., 50x70 cad.

AUGUSTO MURER

(Falcade , 1922 - Parigi, 1985)
Soggetti vari, (anni '70)
lotto di 2 litografie es. p.a., 70x50 - cad.

GIOVANNI BARBISAN

Paesaggio, 1945
acquaforte es. VI/X, 24,5x31
venduto EUR 250,00

GIOVANNI BARBISAN

Le 4 stagioni, 1975
lotto di 4 acqueforti es. 38/75, 37x53 (lastre) cad.
venduto EUR 1.700,00
105

AUGUSTO MURER

Figure, 1969-1974
lotto di 2 litografie es. p.d.a., 70x50 cad.
1 - 30  di 134 LOTTI