ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  ven 29 MAGGIO 2020
info@fidesarte.it
041 950354

1 - 30  di 204 LOTTI

tempera su cartoncino, 33x33

NOVELLA PARIGINI

(Chiusi (Si) 1921- Roma 1993, )
tecnica mista su carta, 70x50

GIANNI AMBROGIO

(Treviso, 1928 - 2016)
senza titolo, 1984
tecnica mista su carta, 65x55

GIUSEPPE CANELLA

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)
Pescatore, (fine '800)
acquerello su carta, 23x14
46

IGOR LECIC

(Venezia, 1950)
Natura morta, 1976
olio su tela, 50x70

EMANUEL

Ragazza al sole
olio su tela, 70x50

tecnica mista su carta, 33x25
50

IGOR LECIC

(Venezia, 1950)
olio su cartone telato, 50x40

CARMELO ZOTTI

(Trieste , 1933 - Treviso, 2007)
Figure, 2000
olio su carta, 45x38
62

ANDREINA CREPET GUAZZO

(Mestre 1893 - 1984, )
olio su tela, 50x40

OPPINI A.

olio su tela, 50x70

PIETRO ALIMONTI

Case di montagna, 1968
olio su tavola, 21x29

A. GATTO

olio su tavola, 30x20

GIULIO FALZONI

(Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978, )
Arco delle meraviglie
gouache su carta, 55x40
78

ROSSATO

olio su cartone, 40x50
84

ANTONIO BARBERI

(1941)
olio su tela, 20x50

Scena campestre
olio su tela, 35x50

GIORGIO CHIESI

(Felina (Re) 1941, )
tecnica mista su cartoncino, 32,5x18

Composizione, 1970
tecnica mista su tela, 70x50
128

pastelli su cartoncino, 28x23
153

ALDO TAGLIAFERRO

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)
fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20
170

EMILIO ISGRO'

(Barcellona Pozzo di Gotto , 1937)
Le virgole sono il sale della lingua, 1967
locandina manifesto, 55x38

senza titolo, 1968
tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista e collage su carta intelata

acquaforte acquatinta es. 99/100, 40x30 (lastra) 50x40 (foglio)

Icaro prima di cadere
litografia es. p. d. A., 20x30

IGINO LEGNAGHI

litografia es. 41/50, 90x70

PIERA LEGNAGHI

litografia e collage es. 35/50, 48x68

MARCO RICCI

ELVIO TREVISAN

Soggetti vari, anni '70
lotto di 2 acqueforti es. 26/30 - p.a., 19x29 - 18x24 (lastre)

RENZO BUSSOTTI

(Firenze 1925, )
Soggetti vari, (anni '60)
lotto di 3 acqueforti-monotipo, misure varie
1 - 30  di 204 LOTTI